1. समाचार
  2. व्यापार
  3. शेयर बाजार
  4. Bombay Stock Exchange

सेंसेक्स 345 अंक चढ़ा, लगातार तीसरे दिन तेजी

Bombay Stock Exchange
Share Market Update : अमेरिकी बाजारों के सकारात्मक रुख तथा विदेशी कोषों के सतत प्रवाह के बीच स्थानीय शेयर बाजारों में सोमवार को लगातार तीसरे कारोबारी सत्र में तेजी का सिलसिला जारी रहा। बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 344.69 अंक या 0.55 प्रतिशत की बढ़त के साथ 62,846.38 अंक पर पहुंच गया।

दिन में कारोबार के दौरान सेंसेक्स 524.31 अंक यानी 0.83 प्रतिशत की बढ़त के साथ 63,026 अंक पर पहुंच गया। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 99.30 अंक या 0.54 प्रतिशत की बढ़त के साथ 18,598.65 अंक पर पहुंच गया।

सेंसेक्स की कंपनियों में महिंद्रा एंड महिंद्रा का शेयर सबसे अधिक 3.71 प्रतिशत चढ़ गया। कंपनी का मार्च तिमाही का एकीकृत मुनाफा 18 प्रतिशत बढ़ा है। वहीं 2022-23 में कंपनी ने अपना सबसे ऊंचा 10,282 करोड़ रुपए का सालाना मुनाफा कमाया है।

टाइटन, टाटा स्टील, एचडीएफसी, अल्ट्राटेक सीमेंट, भारतीय स्टेट बैंक, आईटीसी, इंडसइंड बैंक, एनटीपीसी, एचडीएफसी बैंक और बजाज फिनसर्व के शेयर भी लाभ में रहे। वहीं एचसीएल टेक, पावरग्रिड, मारुति, विप्रो, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, आईसीआईसीआई बैंक, इंफोसिस, टेक महिंद्रा और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर नीचे आ गए।

अन्य एशियाई बाजारों में जापान का निक्की और चीन का शंघाई कंपोजिट लाभ में रहे, जबकि हांगकांग का हैंगसेंग नीचे आ गया। दोपहर के कारोबार में यूरोपीय बाजार नुकसान में थे। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रतिनिधि सभा के स्पीकर केविन मैकार्थी के बीच देश की ऋण सीमा बढ़ाने को लेकर रविवार को अंतिम सहमति बन गई है।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक शुक्रवार को शुद्ध लिवाल रहे और उन्होंने 350.15 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे। इस बीच, वैश्विक बेंचमार्क ब्रेंट कच्चा तेल 0.17 प्रतिशत टूटकर 76.82 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। Edited By : Chetan Gour (भाषा)
अगला लेख
सोना 110 रुपए टूटा, चांदी 290 रुपए मजबूत