sundarkand
Sun, 9 Aug 2026

Notifications

  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. Hafiz Saeed still safe in pakistan

पाकिस्तान का हाफिज सईद प्रेम, प्रतिबंध के बहाने बढ़ाई सुरक्षा...

Hafiz Saeed
पाकिस्तान ने कुख्यात आतंकी हाफिज सईद समेत 37 अन्‍य लोगों के देश छोड़कर बाहर जाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। पाक मीडिया में हुए खुलासे में पता चला है कि आतंकी को बचाने के लिए ही पाकिस्तान ने उसके देश से बाहर जाने पर प्रतिबंध लगाया है। 
 
इस खुलासे से ये बात सामने आई है कि हाफिज सईद को अमेरिका के दबाव में नहीं बल्कि उसकी खुद की जान बचाने के लिए पाकिस्तान ने नजरबंदी के बहाने सुरक्षा दी है।
 
पाकिस्‍तानी गृह मंत्रालय ने मुंबई हमले के मास्टरमाइंड सईद को एग्जिट कंट्रोल लिस्‍ट में रखा है। इस सूची में शामिल लोगों का देश की सीमा से बाहर जाना प्रतिबंधित होता है।
 
बुधवार को ही पाकिस्तान के एक वरिष्ठ मंत्री ने कहा था कि जमात-उद-दावा के सरगना हाफिज सईद के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की जाएगी। हालांकि उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि किस मामले में इस कुख्यात आतंकी के खिलाफ मामला दर्ज होगा।
 
पंजाब प्रांत के गृह विभाग से हिरासत के आदेश के बाद सईद और उसके चार सहयोगियों को सोमवार नजरबंद कर दिया गया था। नजरबंदी के बाद उसके समर्थकों ने सरकार के इस फैसले को अमेरिका और भारत के दबाव में उठाया गया कदम बताया और पूरे पाकिस्तान में विरोध प्रदर्शन का सिलसिला शुरू कर दिया।
 
सईद समर्थकों का आरोप है कि नवाज शरीफ की सरकार ने अमेरिका की इच्छा के आगे घुटने टेक दिए हैं। कुछ लोगों का भी माना जा रहा है।
ये भी पढ़ें
बीएसएफ जवान तेजबहादुर यादव का वीरआरएस रोका