Tue, 14 Jul 2026

Notifications

  1. लाइफ स्‍टाइल
  2. योग
  3. आलेख
  4. 21 june yoga day Special

#yogaday रशिया में भी योग की धूम, दिमित्री मेदवेदेव भी करते हैं योग

21 june yoga day Special
अपने पुराने दोस्त भारत से रूस को एक महत्वपूर्ण विधा भेंट में मिली है और रूसी उसे गले लगाकर स्वीकार रहे हैं। यह विधा है योग। पूंजीवाद और भोगवाद की आंधी से उपजी मानसिक अशांति से खुद को उबारने के लिए रूसी योग का सहारा ले रहे हैं।
 
यहां योग की लोकप्रियता का आलम यह है कि कहीं भी बगीचे में यदि आप एक आसन लगाकर योग करने लगें तो आपके आसपास योग सीखने वाले जिज्ञासुओं की भीड़ लग जाएगी। यहां तक कि रूस के 42 वर्षीय राष्ट्रपति दिमित्री मेदवेदेव भी योग करते हैं और वे ये मानते हैं कि योग तनाव से मुक्ति का एक बेहतरीन साधन है।
 
मॉस्को में भारतीय दूतावास से संबद्ध जवाहरलाल नेहरू सांस्कृतिक केंद्र के माध्यम से यहां नियमित रूप से योग की कक्षाएं लगाईं जाती हैं। इनमें लगभग 1,000 छात्र अलग-अलग कक्षाओं में योग सीखने आते हैं।
 
डॉ. सुरेश बाबू यहां योग सिखाते हैं। जवाहरलाल नेहरू सांस्कृतिक केंद्र के उपनिदेशक संजय वेदी जब हमें ऐसी ही एक कक्षा में ले गए तो वहां कई सारे स्त्री-पुरुष बहुत तल्लीनता के साथ योग कर रहे थे।
 
35 वर्षीय तातियाना कुद्रोवा ने बताया कि वे जनवरी से यहां योग सीखने आ रही हैं और इसके परिणाम अद्भुत हैं। 26 वर्षीय छात्र एडम ने बताया कि वे पिछले एक महीने से योग सीख रहे हैं और बहुत प्रसन्न हैं। वे इसे आगे तक सीखना चाहते हैं।
-नईदुनिया (22.9.2009)
ये भी पढ़ें
#21juneyogaday #yogaday योग का संपूर्ण ज्ञान, जानिए एक ही पेज में