SIPRI की रिपोर्ट में खुलासा, यूक्रेन बना सबसे शीर्ष हथियार आयातक, भारत रहा दूसरे स्थान पर
हथियारों के आयात में वृद्धि यूरोपीय देशों की यूक्रेन पर रूस के हमले और अमेरिकी विदेश नीति के भविष्य पर अनिश्चितता के मद्देनजर हुई।
SIPRI report: रूस के साथ लंबे समय से युद्ध में उलझा यूक्रेन (Ukraine) 2020 से 24 के दौरान प्रमुख हथियारों का दुनिया का सबसे बड़ा आयातक रहा। वर्ष 2015-19 के आंकड़ों की तुलना में युद्धग्रस्त देश के हथियारों के आयात में लगभग 100 फीसदी की वृद्धि हुई। एक नई वैश्विक रिपोर्ट एसआईपीआरआई (SIPRI) में यह जानकारी सामने आई।
भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा हथियार आयातक : इस अवधि के दौरान भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा हथियार आयातक रहा। इस आयात में कहीं न कहीं 'चीन और पाकिस्तान दोनों से खतरे' को प्रदर्शित करता है। रिपोर्ट प्रकाशित करने वाले स्वतंत्र वैश्विक थिंक-टैंक 'स्टॉकहोम इंटरनेशनल पीस रिसर्च इंस्टीट्यूट' (एसआईपीआरआई) के एक बयान के अनुसार 2015-19 और 2020-24 के बीच भारत के आयात में 9.3 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई है।
ALSO READ: यूक्रेन बन रहा है यूरोप के लिए एक निर्णायक परीक्षा का समय
रिपोर्ट के मुताबिक इसी अवधि के दौरान यूरोपीय हथियारों के आयात में कुल मिलाकर 155 प्रतिशत की वृद्धि हुई। हथियारों के आयात में वृद्धि यूरोपीय देशों की यूक्रेन पर रूस के हमले और अमेरिकी विदेश नीति के भविष्य पर अनिश्चितता के मद्देनजर हुई।
अमेरिका ने अपनी हिस्सेदारी बढ़ाई : अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हथियारों के परिवहन पर सोमवार को जारी एसआईपीआरआई की रिपोर्ट के अनुसार अमेरिका ने वैश्विक हथियार निर्यात में अपनी हिस्सेदारी को 43 प्रतिशत तक बढ़ा दिया जबकि रूस के निर्यात में 64 प्रतिशत की गिरावट आई। यूक्रेन-रूस युद्ध फरवरी 2022 में शुरू हुआ और वर्तमान में इसके समाधान और क्षेत्र में स्थाई शांति लाने के लिए कुछ देशों द्वारा प्रयास किए जा रहे हैं।
एसआईपीआरआई ने बयान में बताया कि 2020-24 की अवधि में यूक्रेन प्रमुख हथियारों का दुनिया का सबसे बड़ा आयातक बन गया जिसका आयात 2015-19 की तुलना में लगभग 100 गुना बढ़ गया। वैश्विक स्तर पर हथियारों के आयात-निर्यात की कुल मात्रा 2015-19 और 2010-14 में लगभग समान स्तर पर रही (लेकिन 2005-2009 की तुलना में 18 प्रतिशत अधिक थी), क्योंकि यूरोप और अमेरिका में बढ़ते आयात की भरपाई अन्य क्षेत्रों में कमी से हुई।
ALSO READ: रूस में यूक्रेन का बड़ा ड्रोन अटैक, 337 यूक्रेनी ड्रोन ढेर
यूक्रेन को सबसे ज्यादा हथियार अमेरिका से प्राप्त हुए : एसआईपीआरआई ने बताया कि यूक्रेन को सबसे ज्यादा हथियार अमेरिका (45 प्रतिशत) से प्राप्त हुए जिसके बाद जर्मनी (12 प्रतिशत) और पोलैंड (11 प्रतिशत) का स्थान रहा। 2020-24 में शीर्ष 10 आयातकों में यूक्रेन एकमात्र यूरोपीय राज्य था, हालांकि कई अन्य यूरोपीय राज्यों ने इस अवधि के दौरान अपने हथियारों के आयात में काफी वृद्धि की। एसआईपीआरआई के मुताबिक 2020-24 में फ्रांस, दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा हथियार आपूर्तिकर्ता देश बन गया जिसने 65 राज्यों को हथियार भेजे।(भाषा)
Edited by: Ravindra Gupta