1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. राष्ट्रीय
  4. ED jolts Nirav Modi

विदेश भागे घोटालेबाज नीरव मोदी को बड़ा झटका

Nirav Modi
मुंबई/नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने शुक्रवार को कहा कि उसने नीरव मोदी समूह के करीब 44 करोड़ रुपए कीमत की बैंक जमा और शेयरों के लेन-देन पर रोक लगा दी है और अरबपति हीरा कारोबारी से संबंधित स्थानों से आयातित घड़ियों का विशाल संग्रह जब्त किया है।
 
अधिकारियों ने बताया कि धनशोधन रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) के तहत उन्होंने बैंक खातों और शेयरों के लेनदेन पर रोक लगा दी है। बैंक खातों में 30 करोड़ रुपये हैं, जबकि शेयरों की कीमत 13.86 करोड़ रुपए है।
 
उन्होंने बताया कि पिछले एक हफ्ते में अरबपति हीरा कारोबारी से संबंधित अलग अलग स्थानों पर ईडी की तलाशी में महंगी घड़ियों का जखीरा, 176 स्टील की अल्मारियां, 158 संदूक और 60 अन्य बक्से जब्त किए गए हैं। एजेंसी ने व्यापारी और उसके समूह की बैंक जमा, शेयर और लग्जरी गाड़ियां जब्त की हैं जिनकी कीमत 100 करोड़ रुपए से ज्यादा है।
 
ईडी और अन्य एजेंसियां मोदी, उसके मामा एवं गीतांजलि जेम्स के प्रोमोटर मेहुल चोकसी के खिलाफ जांच कर रही हैं। दरअसल पंजाब नेशनल बैंक(पीएनबी) की शिकायत के बाद मामला सामने आया था कि उन्होंने बैंक के कुछ कर्मियों के साथ मिलकर कथित रूप से राष्ट्रीयकृत बैंक से 11,400 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी की थी।
 
 
सीबीआई और ईडी ने मामले की जांच में दो-दो प्राथमिकियां दर्ज की हैं। कहा जाता है कि आपराधिक मामला दर्ज होने से पहले ही मोदी और चौकसी ने देश छोड़ दिया था। (भाषा) 
अगला लेख
एलन मस्क: लोग समझते थे पागल, बना डाला दुनिया का सबसे ताकतवर अंतरिक्षयान