सम्बंधित जानकारी
- NIA ने कनाडा में रह रहे आतंकी लखबीर सिंह संधू उर्फ लांडा पर 15 लाख रुपए के इनाम की घोषणा की
- क्या जिंदा है लिट्टे चीफ प्रभाकरन? तमिल नेता ने कहा- सामने आने का समय आ गया है...
- क्या होता है परफ्यूम बम? आतंकी क्यों करते हैं इस तरह के बम का इस्तेमाल?
- 36 घंटों के लिए भारत जोड़ो यात्रा स्थगित, खराब मौसम या आतंकी खतरा?
- Ayodhya : राम मंदिर पर आतंकी हमले का अलर्ट, हिन्दू नेता भी थे निशाने पर, मंदिरों की सुरक्षा बढ़ाई
गृह मंत्रालय का बड़ा कदम, गैंगस्टर हरविंदर रिंदा आतंकी घोषित, KTF पर भी बड़ा एक्शन
नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने कुख्यात अपराधी हरविंदर सिंह संधू उर्फ रिंदा को आतंकवादी घोषित किया है।वहीं दूसरी तरफ खालिस्तान टाइगर फोर्स (KTF) और जम्मू और कश्मीर गजनवी फोर्स (JKGF) को आतंकवादी संगठन के रूप में घोषित किया है। पाकिस्तान स्थित आतंकवादी समूहों से रिंदा का सीधा संबंध है। वह बड़ी मात्रा में सीमा पार से हथियार, गोला बारूद के अतिरिक्त नशीले पदार्थों की तस्करी में भी शामिल है।
खबरों के अनुसार, केंद्रीय गृह मंत्रालय के मुताबिक, आज भारत में खालिस्तान टाइगर फोर्स के सदस्य विदेशों से भी हथियारों समेत वित्तीय सहायता प्राप्त कर रहे हैं। हरविंदर सिंह संधू उर्फ रिंदा आतंकवादी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल से जुड़ा हुआ है और वर्तमान में पाकिस्तान के लाहौर में है और उसे विशेष रूप से पंजाब में विभिन्न आतंकवादी गतिविधियों में संलिप्त पाया गया है।
हरविंदर सिंह संधू कई आतंकवादी गतिविधियों में सम्मिलित होने के साथ गंभीर अपराधों जैसे हत्या, हत्या का प्रयास, ठेके पर हत्या, डकैती, जबरन वसूली जैसी वारदातों में सम्मिलित रहा है।गृह मंत्रालय की अधिसूचना के मुताबिक रिंदा के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस भी जारी किया गया है।
इस घोषणा के साथ, अब यूएपीए की चौथी अनुसूची में 54 घोषित आतंकवादी हैं। खालिस्तान टाइगर फोर्स (केटीएफ) और जम्मू और कश्मीर गजनवी फोर्स (जेकेजीएफ) को आतंकवादी संगठन के रूप में घोषित करने के साथ अब अधिनियम की पहली अनुसूची के तहत कुल 44 घोषित आतंकवादी संगठन हैं।
Edited By : Chetan Gour
Edited By : Chetan Gour
