sawan somwar
Thu, 10 Sep 2026

Notifications

  1. खबर-संसार
  2. व्यापार
  3. समाचार
  4. Gold Silver

सोना और टूटा, चांदी में भी 100 रुपए की गिरावट

Gold
नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर रही गिरावट के बीच घरेलू स्तर पर खुदरा जेवराती मांग कमजोर रहने से गुरुवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना लगातार दूसरे दिन गिरावट में रहता हुआ 50 रुपए लुढ़ककर 30,050 रुपए प्रति 10 ग्राम पर आ गया। औद्योगिक ग्राहकी सुस्त रहने से चांदी भी 100 रुपए सस्ती होकर 40,500 रुपए प्रति किलोग्राम बोली गई।
 
लंदन और न्यूयॉर्क से मिली जानकारी के अनुसार, सोना हाजिर 0.62 डॉलर लुढ़ककर 1,307.60 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। दिसंबर का अमेरिकी सोया वायदा भी दो डॉलर फिसलकर 1,312.10 डॉलर प्रति औंस बोला गया। चांदी हाजिर हालांकि 0.03 डॉलर की बढ़त के साथ 17.42 डॉलर प्रति औंस पर रही।
 
विश्लेषकों का कहना है कि अमेरिका और चीन के सकारात्मक आर्थिक आंकड़ों के कारण पीली धातु पर दबाव बढ़ा है। इसके अलावा मजबूत डॉलर से भी सोने में गिरावट आई है। हालांकि उत्तर कोरिया तनाव के कारण निवेशकों का सुरक्षित निवेश में रुझान बना हुआ है, जिससे सोने के भाव उतनी तेजी से नहीं लुढ़के हैं। (वार्ता) 
ये भी पढ़ें
न्यायालय ने कपालरहित भ्रूण के समापन की दी अनुमति