सम्बंधित जानकारी
- Us President Election : रामास्वामी बोले- हिंदू धर्म ने मुझे चुनाव लड़ने के लिए प्रेरित किया
- Israel-Hamas war : इजराइल-हमास युद्ध में दांव पर 32 मासूम जिंदगियां, al-Shifa से भागा मेडिकल स्टाफ
- शेन्निस पलासियोस बनीं मिस यूनिवर्स-2023, टॉप 20 में भारत की श्वेता शारदा
- Miss Universe 2023 : क्या आपको पता है मिस यूनिवर्स 2023 और भारत को कौन कर रहा है रिप्रेंजेंट, जानिए
- पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को मिली बड़ी राहत, IMF से मिलेंगे 25 अरब डॉलर
इजराइल ने लश्कर-ए-तैयबा को आतंकी संगठन घोषित किया
यरूशलम/नई दिल्ली। इजराइल ने 26/11 के मुंबई आतंकवादी हमलों की 15वीं बरसी से पहले मंगलवार को पाकिस्तान से संचालित लश्कर-ए-तैयबा को आतंकी संगठन की सूची में डाल दिया।
मुंबई में 26 नवंबर 2008 को कई जगहों पर हुए आतंकी हमलों में 166 लोग मारे गए थे जिनमें कई इजराइली नागरिक भी शामिल थे।
नई दिल्ली स्थित इजराइली दूतावास ने एक बयान में कहा कि मुंबई आतंकी हमलों की 15वीं बरसी पर इजराइल ने लश्कर-ए-तैयबा को आतंकवादी संगठन के रूप में सूचीबद्ध किया है।
बयान में कहा गया है कि भारत सरकार ने हमसे ऐसा करने का अनुरोध नहीं किया था, लेकिन इजराइल ने सभी जरूरी प्रक्रियाएं पूरी कर ली हैं और लश्कर-ए-तैयबा को आतंकी संगठनों की इजराइल की सूची में शामिल करने के लिए सभी जरूरी नियमों का पालन किया है।
दक्षिण मुंबई में 26 नवंबर, 2008 को पाकिस्तान से समुद्री मार्ग से आए 10 आतंकवादियों ने यहूदियों के केंद्र चाबाड हाउस समेत कई जगहों पर हमला कर दिया था और अंधाधुंध गोलीबारी कर 18 सुरक्षाकर्मियों समेत 166 लोगों की जान ले ली थी।
बयान में कहा गया है कि लश्कर-ए-तैयबा एक घातक और निंदनीय आतंकवादी संगठन है जो सैकड़ों भारतीयों एवं अन्य लोगों की हत्या के लिए जिम्मेदार है। 26 नवंबर, 2008 को किए गए उसके जघन्य कृत्य आज भी शांति चाहने वाले सभी देशों और समाजों को पीड़ा पहुंचा रहे हैं।
