1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. pm-modi-breaks-nehru-record-longest-serving-elected-prime-minister-india

PM Modi Record: मोदी ने नेहरू को पीछे छोड़ा, बने भारत के सबसे लंबे समय तक निर्वाचित प्रधानमंत्री

narendra modi breaks nehru record
नरेंद्र मोदी अब भारत के सबसे लंबे समय तक निर्वाचित प्रधानमंत्री रहने वाले नेता बन गए हैं। उन्होंने पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के 4,398 दिन के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया है। बुधवार को मोदी के प्रधानमंत्री पद पर लगातार बने रहने का 4,399वां दिन है। ALSO READ: Top News 10 June: पीएम मोदी ने तोड़ा नेहरू का सबसे बड़ा रिकॉर्ड, अमेरिका-ईरान में छिड़ी जंग; मस्क की स्टारलिंक को भारत में झटका
 
नरेंद्र मोदी 26 मई, 2014 से भारत के प्रधानमंत्री है। 2019 और 2024 के चुनाव में भी उन्होंने भारी बहुमत के साथ सत्ता में वापसी की। बीते 12 वर्षों में भाजपा दुनिया की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी बन गई। आज देश के 21 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में भाजपा और उसके सहयोगियों की सरकार है। आबादी के मामले में भाजपा इस वक्त भारत की 76 फीसदी आबादी पर शासन कर रही है। कांग्रेस और उसके सहयोगी मात्र 6 राज्यों में सिमट गए हैं तो 4 राज्यों में अन्य दलों की सरकार है। 

नितिन नवीन ने गिनाई उपलब्धियां

भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन ने नई दिल्ली में आयोजित संवाद कार्यक्रम में राजग सरकार की उपलब्धियां विस्तार से गिनाईं। उन्होंने पूर्व सरकार का नाम तो नहीं लिया, लेकिन 2014 से पहले और उसके बाद आए बदलावों का उल्लेख करते हुए दावा किया कि पहले भारत निराशा में डूबा हुआ था, जबकि आज विश्वास से भरा हुआ है। ALSO READ: PM मोदी के 12 साल : CM मोहन यादव बोले- सेवा, सुशासन और संकल्प से लिखा नए भारत का स्वर्णिम अध्याय
 
नितिन नवीन दावा किया कि हर घर नल योजना, स्वच्छ भारत अभियान के तहत बने शौचालय और उज्ज्वला योजना ने महिलाओं का जीवन बदल दिया। खेती के लिए कर्ज लेने वाले किसानों को पीएम किसान सम्मान निधि से संबल मिला। युवाओं को स्टार्टअप इंडिया, मुद्रा योजना आदि से आगे बढ़ने का अवसर मिला। उन्होंने नारी शक्ति वंदन अधिनियम से भारत में महिला सशक्तीकरण से लेकर 12 साल में देश में अभूतपूर्व इन्फ्रास्ट्रक्चर के विकास का दावा किया।
 
भाजपा अध्यक्ष ने "सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास" को प्रधानमंत्री मोदी के सुशासन का मूल मंत्र बताते हुए याद दिलाया कि वैश्विक स्तर पर भारत की धाक बढ़ी है और 32 देशों ने पीएम मोदी को जो सम्मान दिया है, वह 140 करोड़ देशवासियों का सम्मान है। 
edited by : Nrapendra Gupta 
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज़ टीम
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें