सोमवार, 14 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. Prime Minister Narendra Modi's statement regarding Tamil community
Last Modified: कोलंबो , शनिवार, 5 अप्रैल 2025 (22:33 IST)

उम्मीद है श्रीलंका तमिल समुदाय की आकांक्षाओं को पूरा करेगा : नरेंद्र मोदी

Narendra Modi
Prime Minister Narendra Modi News : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमारा दिसानायके को बताया कि भारत कोलंबो से तमिल समुदाय की आकांक्षाओं को पूरा करने और प्रांतीय परिषद के चुनाव कराने की अपेक्षा रखता है। इस मुद्दे पर यहां मोदी और दिसानायके के बीच व्यापक बातचीत के दौरान चर्चा हुई। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, हमने श्रीलंका में पुनर्निर्माण और सुलह के बारे में भी बात की। राष्ट्रपति दिसानायके ने मुझे उनके समावेशी दृष्टिकोण के बारे में बताया और उसकी सराहना की।
 
इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी ने श्रीलंका के उत्तरी और पूर्वी प्रांतों के तमिल नेताओं के एक समूह से मुलाकात की और समुदाय के कल्याण के लिए काम करने की भारत की प्रतिबद्धता को दोहराया। श्रीलंका में तमिल समुदाय श्रीलंका के संविधान में किए गए 13वें संशोधन को लागू करने की मांग कर रहा है, जो उन्हें सत्ता में भागीदारी एवं शक्तियों का हस्तांतरण प्रदान करता है।
वर्ष 1987 के भारत-श्रीलंका समझौते के बाद 13वां संशोधन लाया गया था। मोदी ने दिसानायके के साथ वार्ता के बाद मीडिया को दिए गए अपने बयान में आशा व्यक्त की कि कोलंबो देश के संविधान को पूरी तरह लागू करने की अपनी प्रतिबद्धता को पूरा करेगा।
 
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, हमने श्रीलंका में पुनर्निर्माण और सुलह के बारे में भी बात की। राष्ट्रपति दिसानायके ने मुझे उनके समावेशी दृष्टिकोण के बारे में बताया और उसकी सराहना की। मोदी ने कहा, हम आशा करते हैं कि श्रीलंका सरकार तमिल समुदाय के लोगों की आकांक्षाओं को पूरा करेगी और श्रीलंका के संविधान को पूरी तरह लागू करने तथा प्रांतीय परिषद चुनाव कराने की अपनी प्रतिबद्धता को पूरा करेगी। 
श्रीलंका में तमिल नेताओं के साथ मोदी की बैठक पर विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि प्रधानमंत्री ने श्रीलंकाई तमिल समुदाय के कल्याण के लिए काम करने के प्रति भारत की अनवरत प्रतिबद्धता की पुन: पुष्टि की है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour
ये भी पढ़ें
मेघालय 10वीं बोर्ड का परीक्षा परिणाम घोषित, 87 फीसदी से ज्‍यादा विद्यार्थी हुए उत्तीर्ण