1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. प्रादेशिक
  4. Rainfall in some areas of Delhi

Weather Update : दिल्ली में फिर बदला मौसम, कुछ क्षेत्रों में हुई बारिश, मध्यम श्रेणी में पहुंचा AQ

Rainfall in some areas of Delhi
Delhi weather update News : दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के कई हिस्सों में शनिवार दोपहर हल्की बारिश हुई। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, दोपहर 3 बजे तक दिल्ली में लगभग एक मिमी बारिश दर्ज की गई। मध्य दिल्ली, महारानी बाग, मयूर विहार, गाजियाबाद और नोएडा में भी हल्की बारिश हुई। सुबह 9 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 183 रही, जो 'मध्यम श्रेणी' में आती है। सुबह साढ़े 8 बजे सापेक्ष आर्द्रता 55 प्रतिशत दर्ज की गई। 
 
आईएमडी ने बताया कि न्यूनतम तापमान 24.3 डिग्री सेल्सियस रहा, जो मौसम के औसत से 2.2 डिग्री कम है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 183 रही, जो 'मध्यम श्रेणी' में आती है।
सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।

राजस्थान में भीषण गर्मी, गंगानगर में पारा 46 डिग्री : राजस्थान में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है जहां शनिवार को गंगानगर में अधिकतम तापमान 46.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार राज्य में गर्मी का दौर अभी जारी रहेगा। इसके अनुसार शनिवार को राज्य में मौसम शुष्क रहा और पश्चिमी राजस्थान में कहीं-कहीं भीषण गर्मी और उष्ण लहर दर्ज की गई।
 
दिन में अधिकतम तापमान गंगानगर में 46 डिग्री सेल्सियस, चूरू में 45.4 डिग्री, फलोदी में 45.0 डिग्री, कोटा व बीकानेर में 43.8 डिग्री, जैसलमेर में 43.7 डिग्री, जयपुर में 43.2 डिग्री, अलवर, झुंझुनू व बाड़मेर में 43.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
 
मौसम विभाग के अनुसार आगामी दो से तीन दिन जोधपुर, बीकानेर संभाग के सीमावर्ती क्षेत्रों में तेज धूल भरी हवाएं चलने का अनुमान है। इसी तरह बीकानेर, श्रीगंगानगर जिलों में 20 मई तक अधिकतम तापमान 45-46 डिग्री सेल्सियस दर्ज होने व कहीं-कहीं लू चलने और शेष अधिकांश भागों में अधिकतम तापमान 42-44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। वहीं राज्य के उत्तरी भागों में 19 और 20 मई को कुछ स्थानों पर दोपहर बाद हल्की बारिश होने का अनुमान है।
(इनपुट भाषा)
Edited By : Chetan Gour
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें
अगला लेख
महाराष्ट्र : Cryptocurrency घोटाले में 79 लाख रुपए की ठगी, महिला को Facebook दोस्त ने बनाया शिकार