1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. Cyber Department issues advisory warning about Chinese cyber attackers

सावधान! अब चीन ने भारत में बढ़ा दिए हैं साइबर हमले

Cyber Department
मुंबई। पिछले दिनों भारत और चीन के सैनिकों के बीच हुई खूनी झड़प और सीमा पर जारी तनाव का मुद्दा पूरी तरह सुलझा नहीं है, इसी बीच खबर है कि चीन की ओर भारत में साइबर हमले बढ़ गए हैं।  
 
महाराष्ट्र साइबर डिपार्टमेंट के स्पेशल आईजी यादव के हवाले से एएनआई ने ट्‍वीट किया है कि 4-5 दिनों के भीतर 40300 साइबर अटैक की कोशिशें की गईं। यादव ने कहा कि ज्यादातर मामले चीन के चेंगदू क्षेत्र से जुड़े हुए थे। ये साइबर हमला इन्फ्रास्ट्रक्चर, बैंकिंग, सूचना से जुड़े क्षेत्रों को ज्यादा निशाना बनाने की कोशिश कर रहे हैं। 
महाराष्ट्र के साइबर विभाग ने एडवाइजरी जारी करते हुए कहा कि ये चीनी साइबर हमलावर फिशिंग हमलों को बड़ी संख्‍या में अंजाम दे सकते हैं। विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि किसी भी अननॉन या मिलते-जुलते मामले मेल आदि के अटैचमेंट न खोलें न ही किसी से अपनी व्यक्तिगत और बैंक से जुड़ी जानकारी साझा करें। 
अगला लेख
भारत-चीन के बीच तीसरे पक्ष की जरूरत नहीं : रूस