गुरुवार, 17 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. व्यापार
  3. समाचार
  4. Gold and silver price
Written By
Last Modified: गुरुवार, 4 अप्रैल 2019 (18:46 IST)

सोना 9 माह के निचले स्तर पर, इतने गिरे दाम

Gold and silver
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर पीली धातु में तेजी के बीच स्थानीय जेवराती मांग उतरने से गुरुवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 80 रुपए टूटकर नौ महीने के निचले स्तर 32,670 रुपए प्रति दस ग्राम पर आ गया। चांदी भी 90 रुपए की गिरावट के साथ 38,330 रुपए प्रति किलोग्राम बिकी।
 
दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के करीब एक सप्ताह के निचले स्तर पर रहने से विदेशों में सोना 0.40 डॉलर चमककर 1,291.10 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। जून का अमेरिकी सोना वायदा भी 0.40 डॉलर की बढ़त में 1,295.70 डॉलर प्रति औंस बोला गया।
 
बाजार विश्लेषकों ने बताया कि डॉलर में आई नरमी से अन्य मुद्राओं वाले देशों के लिए सोने का आयात सस्ता हो गया है। इससे पीली धातु की मांग के साथ दाम भी बढ़ा है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चांदी में गिरावट रही। चांदी हाजिर 0.05 डॉलर लुढ़ककर 15.07 डॉलर प्रति औंस रह गई।
ये भी पढ़ें
रेपो रेट में कटौती के बाद लुढ़का बाजार, 192 अंकों की गिरावट के साथ बंद हुआ सेंसेक्स