ईरान में बंदरगाह पर भीषण विस्फोट, 516 लोग घायल
Blast in Iran : ईरान में शनिवार को एक बंदरगाह पर हुए विस्फोट में घायल हुए लोगों की संख्या बढ़कर 516 हो गई है। यह विस्फोट ईरान के कंटेनजर जहाजों के लिए एक प्रमुख केंद्र बंदर अब्बास के बाहर राजई बंदरगाह पर हुआ। सोशल मीडिया पर प्रसारित कई वीडियो में विस्फोट के बाद काला धुआं उठता दिख रहा है। एक वीडियो में विस्फोट स्थल से कई किलोमीटर दूर स्थित इमारतों के शीशे टूटते हुए दिख रहे हैं। विस्फोट ऐसे समय में हुआ है जब ईरान के तेजी से बढ़ते परमाणु कार्यक्रम पर शनिवार को ओमान में ईरान और अमेरिका के बीच तीसरे दौर की वार्ता हो रही है।
ईरान के सरकारी टेलीविजन ने यह जानकारी दी। यह विस्फोट ईरान के कंटेनजर जहाजों के लिए एक प्रमुख केंद्र बंदर अब्बास के बाहर राजई बंदरगाह पर हुआ। सोशल मीडिया पर प्रसारित कई वीडियो में विस्फोट के बाद काला धुआं उठता दिख रहा है। एक वीडियो में विस्फोट स्थल से कई किलोमीटर दूर स्थित इमारतों के शीशे टूटते हुए दिख रहे हैं।
प्रांतीय आपदा प्रबंधन अधिकारी मेहरदाद हसनजादेह ने ईरानी सरकारी टीवी को बताया कि प्रथम प्रतिक्रिया दल उस क्षेत्र में पहुंचने का प्रयास कर रहा है, जबकि अन्य लोग घटनास्थल को खाली करने का प्रयास कर रहे हैं। सनज़ादेह ने कहा कि विस्फोट राजाई बंदरगाह से आए कंटेनरों से हुआ, लेकिन उन्होंने विस्तार से नहीं बताया। सरकारी टीवी ने यह भी बताया कि विस्फोट के कारण एक इमारत ढह गई, हालांकि तत्काल कोई अन्य विवरण नहीं दिया गया।
ईरान में औद्योगिक दुर्घटनाएं होती रहती हैं, खासतौर पर इसकी पुरानी तेल सुविधाओं में, जो अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों के कारण संघर्ष कर रही हैं। राजई बंदरगाह ईरान की राजधानी तेहरान से लगभग 1,050 किलोमीटर दूर होर्मुज जलडमरूमध्य पर स्थित है। हॉर्मुज फारस की खाड़ी में एक संकरा मार्ग है, जिसके रास्ते 20 प्रतिशत तेल का व्यापार होता है।
विस्फोट ऐसे समय में हुआ है जब ईरान के तेजी से बढ़ते परमाणु कार्यक्रम पर शनिवार को ओमान में ईरान और अमेरिका के बीच तीसरे दौर की वार्ता हो रही है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour