गुरुवार, 27 फ़रवरी 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. Israel refuses to withdraw troops from the corridor in Gaza
Last Updated : गुरुवार, 27 फ़रवरी 2025 (18:04 IST)

गाजा में स्थित गलियारे से सैनिकों को हटाने से इजराइल का इंकार

इजराइल के इस फैसले से संघर्षविराम को लेकर हमास और प्रमुख मध्यस्थ मिस्र के साथ संकट पैदा हो सकता है।

गाजा में स्थित गलियारे से सैनिकों को हटाने से इजराइल का इंकार - Israel refuses to withdraw troops from the corridor in Gaza
Israel Hamas conflict:  इजराइल (Israel) संघर्षविराम के तहत गाजा में एक रणनीतिक गलियारे से पीछे नहीं हटेगा। एक अधिकारी ने गुरुवार को खान यूनिस में यह जानकारी दी। इजराइल के इस फैसले से संघर्षविराम को लेकर हमास (Hamas) और प्रमुख मध्यस्थ मिस्र (Egypt) के साथ संकट पैदा हो सकता है।
 
अधिकारी ने नाम सार्वजनिक नहीं करने की शर्त पर कहा कि इजराइली बलों को मिस्र से लगी गाजा की सीमा पर स्थित तथाकथित फिलाडेल्फी गलियारे में बने रहने की जरूरत है। हालांकि बहुत कुछ पश्चिम एशिया के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दूत स्टीव विटकॉफ पर निर्भर करेगा, जो आने वाले दिनों में क्षेत्र की यात्रा कर सकते हैं।ALSO READ: इजराइल, हमास बंधकों की नई अदला बदली पर सहमत, युद्धविराम बरकरार
 
मिस्र की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई : इजराइल के फैसले पर हमास या मिस्र की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। लेकिन गुरुवार को हमास ने कहा कि गाजा में अब भी बंधक बनाए गए दर्जनों लोगों की रिहाई के लिए इजराइल के पास एकमात्र रास्ता बातचीत और युद्धविराम समझौते का पालन करना है।
 
समूह ने चेतावनी दी कि युद्धविराम से पीछे हटने का कोई भी प्रयास बंधकों और उनके परिवारों के लिए और अधिक पीड़ादायक होगा। हमास ने इजराइल द्वारा कैद किए गए 600 से अधिक फिलिस्तीनियों की रिहाई के बदले 4 बंधकों के शव सौंपने के बाद कहा कि वह गाजा में संघर्षविराम के अगले चरण पर वार्ता करने के लिए तैयार है।
 
कैदियों-बंधकों की अदला-बदली का यह अंतिम चरण था : दोनों पक्षों के बीच इस सप्ताह के अंत में खत्म होने जा रहे एक संघर्षविराम समझौते के तहत कैदियों-बंधकों की अदला-बदली का यह अंतिम चरण था। दूसरे चरण पर बातचीत अभी शुरू नहीं हुई है। इस चरण के तहत हमास को कैदियों की रिहाई और एक स्थाई युद्ध विराम के बदले में दर्जनों शेष बंधकों को रिहा करना है।ALSO READ: इजराइली प्रधानमंत्री नेतन्याहू बुरी तरह भड़के, कहा- हमास से लेंगे बदला
 
बंधकों के परिवारों का प्रतिनिधित्व करने वाले एक इजराइली समूह ने कहा कि गुरुवार को तड़के सौंपे गए सभी चार बंधकों के शवों की पहचान कर ली गई है। 'होस्टेजेस एंड मिसिंग फैमिलीज फोरम' ने बताया कि ओहाद याहालोमी, इत्जाक एल्गरात और श्लोमो मंत्जूर, साशी इदान के शवों की पहचान हो गई है।
 
मंत्जुर (85) की मौत हमास के 7 अक्टूबर, 2023 के हमले में हुई थी। युद्ध शुरू होने के बाद उनके शव को इलाके में ले जाया गया था। इजराइल ने कहा कि अन्य तीन लोग कैद में मारे गए, हालांकि उसने इस बारे में विस्तार से नहीं बताया। इजराइली राष्ट्रपति इसहाक हर्जोग ने कहा, बुरी खबर सुनकर हमारा मन कचोट रहा है। इस दर्दनाक क्षण में, यह जानकर कुछ सांत्वना मिलती है कि उन्हें (मंत्जुर को) इजराइल में सम्मान के साथ दफनाया जाएगा।ALSO READ: हमास ने रिहा किए 3 इजराइली बंधक, 17 माह बाद मिली आजादी
 
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा कि वह फ्रांसीसी नागरिक याहालोमी के परिवार और प्रियजनों की अत्यधिक पीड़ा को समझ सकते हैं। हमास ने पुष्टि की है कि 600 से अधिक कैदियों को बीती रात रिहा कर दिया गया है। इजराइल की कैद से आजाद हुए व्यक्ति दक्षिणी गाजा के खान यूनिस शहर में बसों से उतरने के बाद कृतज्ञता दिखाते हुए घुटनों के बल बैठ गए। वेस्ट बैंक के बेतुनिया शहर में रिश्तेदारों और शुभचिंतकों ने कैदियों का स्वागत किया।
 
इजराइल ने शनिवार को कैदियों की रिहाई में देरी की थी, क्योंकि हमास ने बंधकों की रिहाई के दौरान भीड़ और कैमरों के सामने उनकी परेड कराई थी। इजराइल ने रेडक्रॉस और संयुक्त राष्ट्र के अधिकारियों से मुलाकात कर परेड को बंधकों के लिए अपमानजनक बताया।(भाषा) 
 
Edited by: Ravindra Gupta