सम्बंधित जानकारी
- UP : एएमयू परिसर को मिला बम से उड़ाने की धमकी का ई मेल, सुरक्षा जांच शुरू
- UP में संत रविदास की प्रतिमा तोड़ी, मामला दर्ज, जांच में जुटी पुलिस
- Ram Mandir Trust को अवैध रूप से बेची मंदिर की जमीन, आरोपी पुजारी के खिलाफ FIR दर्ज
- लखनऊ व बरेली के मौलानाओं की अपील, होली के दिन जुमे की नमाज का समय बदला जाए
- होली पर कब होगी जुमे की नमाज, संभल CO की अपील पर मौलाना साजिद रशीदी का बड़ा बयान
AMU परिसर में होली मनाने से कोई नहीं रोक सकता, BJP सांसद सतीश गौतम ने दी यह चेतावनी
Aligarh Muslim University News : अलीगढ़ से भारतीय जनता पार्टी के सांसद सतीश गौतम ने अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय में होली मनाने संबंधी विवाद को यह कहकर और बढ़ा दिया कि कोई भी किसी को एएमयू परिसर में होली मनाने से नहीं रोक सकता। गौतम ने हिंदू छात्रों को अपना समर्थन देते हुए कहा, अगर किसी हिंदू छात्र को परिसर में होली मनाने में कोई समस्या आती है तो उसकी मदद करने के लिए मैं मौजूद हूं। वहीं स्थानीय कांग्रेस नेता और अलीगढ़ से पूर्व विधायक विवेक बंसल ने भाजपा पर राजनीतिक लाभ के लिए एएमयू में होली मनाने को लेकर जानबूझकर विवाद खड़ा करने का आरोप लगाया और इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया।
यह विवाद तब शुरू हुआ जब हिंदू संगठनों के सदस्यों ने एएमयू प्रशासन पर हिंदू छात्रों को परिसर में होली मिलन समारोह आयोजित करने की अनुमति न देने का आरोप लगाया। गौतम ने इस विवाद को और बढ़ाते हुए कहा, किसी भी जगह होली खेलने के लिए किसी की अनुमति की आवश्यकता नहीं है।
ऐसे समारोहों से उत्पन्न होने वाली संभावित आपत्तियों या विवादों के बारे में पूछे जाने पर गौतम ने एक धमकीभरी टिप्पणी करते हुए कहा, अगर कोई मारपीट करेगा तो उसे ऊपर पहुंचा दिया जाएगा। बुधवार को कार्यक्रम के लिए अनुमति मांगी गई थी लेकिन इसे अस्वीकार कर दिया गया।
स्थानीय कांग्रेस नेता और अलीगढ़ से पूर्व विधायक विवेक बंसल ने भाजपा पर राजनीतिक लाभ के लिए एएमयू में होली मनाने को लेकर जानबूझकर विवाद खड़ा करने का आरोप लगाया और इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया। एएमयू के पूर्व छात्र बंसल ने अपना निजी अनुभव साझा करते हुए कहा, हम हमेशा एएमयू में दोस्तों के साथ होली मनाते थे और मुझे इस मामले पर किसी से कोई कटुता या विरोध की बात याद नहीं आती।
बंसल ने कहा, तो फिर भाजपा भड़काने की राजनीति और शांति भंग करने की कोशिश क्यों कर रही है? उन्होंने भाजपा से तनाव बढ़ाने से बचने का आग्रह किया। इसके पहले, बृहस्पतिवार को करणी सेना की उत्तर प्रदेश इकाई के अध्यक्ष ज्ञानेंद्र सिंह चौहान ने संगठन के अन्य सदस्यों के साथ जिला कलेक्ट्रेट तक मार्च किया और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को संबोधित एक ज्ञापन सौंपा।
समूह ने प्रधानमंत्री से हस्तक्षेप की मांग की। उन्होंने एएमयू अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की भी मांग की। उन्होंने आरोप लगाया कि विश्वविद्यालय ने हिंदू छात्रों को कार्यक्रम आयोजित करने के अधिकार से जानबूझकर वंचित किया है। यह मुद्दा बुधवार को तब शुरू हुआ जब छात्र नेता अखिल कौशल ने एएमयू अधिकारियों को एक आवेदन प्रस्तुत किया जिसमें नौ मार्च को गैर-निवासी छात्र केंद्र (एनआरएससी) में एक विशेष होली समारोह आयोजित किए जाने की अनुमति मांगी गई थी।
एएमयू अधिकारियों ने इन आरोपों का जोरदार खंडन किया है। एएमयू प्रॉक्टर मोहम्मद वसीम ने कहा कि पिछले वर्षों की तरह इस बार भी होली पूरे परिसर में पारंपरिक तरीके से मनाई जाएगी और किसी खास समूह के लिए कोई खास कार्यक्रम नहीं होगा। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour
Edited By : Chetan Gour
