शनिवार, 30 सितम्बर 2023
  1. समाचार
  2. रूस-यूक्रेन वॉर
  3. न्यूज़ : रूस-यूक्रेन वॉर
  4. Ukraine claims - more than 1000 Russian soldiers killed
Written By
पुनः संशोधित: शुक्रवार, 25 फ़रवरी 2022 (19:31 IST)

Ukraine ने 1000 से ज्यादा रूसी सैनिक मार गिराए, रूस ने Kyiv के बड़े हिस्से पर किया कब्जा

कीव। रूस और यूक्रेन (Russia Ukraine War) के बीच जंग जारी है। इस बीच, यूक्रेन ने दावा किया है कि उसने रूस के 1000 से ज्यादा सैनिकों को मार गिराया है। 
 
रॉयटर्स ने यूक्रेन रक्षा मंत्रालय के हवाले से दावा किया है जंग के दौरान उसकी सेना ने 1000 से ज्यादा रूसी सैनिकों को मार गिराया है। 
 
बड़े हिस्से पर रूस का कब्जा : दूसरी ओर, रूस ने यूक्रेन के बड़े हिस्से पर कब्जा जमा लिया है। कीव के एयरबेस को भी रूस ने अपने कब्जे में ले लिया है। 
 
रूस की सेना ने कहा है कि उसने यूक्रेन की राजधानी के बाहर रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण एक विमानतल को अपने कब्जे में ले लिया है और कीव का संपर्क पश्चिम से काट दिया है।
 
होस्तोमेल के हवाई अड्डे पर एक लंबा रनवे है, जो भारी मालवाहक विमानों की उड़ानों को संभाल सकता है। इसके रूस के कब्जे में जाने से रूस कीव के बाहरी इलाकों में सीधे तौर पर अपनी सेनाएं उतार सकता है।
 
होस्तोमेल, कीव से मात्र 7 किलोमीटर उत्तर पश्चिम में स्थित है। रूसी रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल इगोर कोनाशेन्कोव ने शुक्रवार को कहा कि रूसी सेनाओं ने होस्तोमेल पर उतरने के लिए 200 हेलीकॉप्टरों का सहारा लिया।
 
ये भी पढ़ें
NSE Scam में CBI को बड़ी सफलता, पूर्व जीओओ आनंद सुब्रमण्यम गिरफ्तार