• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. प्रादेशिक
  4. High Court expressed concern over Mumbai local train accident
Last Modified: मुंबई , शुक्रवार, 20 जून 2025 (17:07 IST)

मुंबई लोकल ट्रेन हादसे पर हाईकोर्ट ने जताई चिंता, रेल से गिरकर 5 यात्रियों की हुई थी मौत

साल 2024 में लोकल ट्रेन में दुर्घटनाओं के कारण 3588 से ज्‍यादा मौतें हुईं

Mumbai High Court
Mumbai local train accident : मुंबई उच्च न्यायालय ने शुक्रवार को मुंबई की लोकल ट्रेन में यात्रियों की मौत पर चिंता व्यक्त की और स्थिति को चिंताजनक बताया। अदालत की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है, जब कुछ दिन पहले ही एक खचाखच भरी उपनगरीय ट्रेन से गिरकर 5 लोगों की मौत हो गई थी और 8 अन्य घायल हो गए थे। पीठ ने रेल प्रशासन से अपील की कि वह यह सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए कि भविष्य में मुंबई उपनगरीय नेटवर्क पर दुखद घटनाएं न हों। रेलवे के हलफनामे का हवाला देते हुए उच्च न्यायालय ने कहा कि अकेले 2024 में लोकल ट्रेन में (उपनगरीय नेटवर्क पर विभिन्न दुर्घटनाओं के कारण) 3,588 से अधिक मौतें हुईं, जिसका मतलब है कि औसतन हर दिन 10 मुंबईवासी मरते हैं।
 
उच्च न्यायालय ने यात्रियों के गिरने की घटनाओं को रोकने के लिए मुंबई की उपनगरीय ट्रेन में स्वचालित तरीके से दरवाजा बंद होने की व्यवस्था करने का सुझाव दिया, लेकिन यह भी स्पष्ट किया कि यह सलाह पूरी तरह से आम आदमी के नजरिए से दी गई है और इस मुद्दे पर रेलवे के विशेषज्ञों की राय भी आवश्यक है।
मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार अराधे और न्यायमूर्ति संदीप मार्ने की पीठ ने रेल प्रशासन से अपील की कि वह यह सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए कि भविष्य में मुंबई उपनगरीय नेटवर्क पर दुखद घटनाएं न हों। रेलवे के हलफनामे का हवाला देते हुए उच्च न्यायालय ने कहा कि अकेले 2024 में लोकल ट्रेन में (उपनगरीय नेटवर्क पर विभिन्न दुर्घटनाओं के कारण) 3,588 से अधिक मौतें हुईं, जिसका मतलब है कि औसतन हर दिन दस मुंबईवासी मरते हैं।
 
पीठ ने कहा, यह चिंताजनक स्थिति है। हालांकि आपने यह दर्शाया है कि (पिछले वर्षों की तुलना में) हताहतों की संख्या में 49 प्रतिशत की कमी आई है। पीठ ने मुंबई के उपनगरीय नेटवर्क पर दुर्घटनाओं में यात्रियों की मौत से संबंधित एक जनहित याचिका पर सुनवाई करते हुए यह टिप्पणी की। उपगरीय रेल नेटवर्क को ‘शहर की जीवन रेखा’ माना जाता है। नौ जून की घटना का संज्ञान लेते हुए उच्च न्यायालय ने कहा कि ऐसी अप्रिय घटनाओं को रोकने के लिए अधिकारियों द्वारा किए गए उपाय पर्याप्त नहीं हैं।
ठाणे जिले में नौ जून को मुंब्रा स्टेशन के पास खचाखच भरी उपनगरीय ट्रेन से गिरकर पांच यात्रियों की मौत हो गई थे और आठ अन्य घायल हो गए थे। रेलवे ने पीठ को बताया कि उसने मुंब्रा में हुई घटना के कारणों की जांच के लिए एक बहु-विषयक समिति गठित की है और उसकी रिपोर्ट का इंतजार है।
उसने कहा कि यह समिति भविष्य में ऐसी अप्रिय घटनाओं से बचने के लिए सिफारिशें और सुझाव देगी। अदालत ने रेलवे को निर्देश दिया कि वह समिति द्वारा दिए गए सुझावों को रिकॉर्ड पर पेश करे और उनके क्रियान्वयन की समयसीमा भी बताए। मामले की अगली सुनवाई 14 जुलाई को होगी। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour
ये भी पढ़ें
नाबालिग से फर्जी नाम से दोस्ती, फिर दुष्‍कर्म, फिर कहा, अब धर्म बदलो नहीं तो... इंदौर में फिर लव जिहाद का गंदा खेल