उत्तर प्रदेश से लेकर हरिद्वार तक हिंसा की ये कौनसी छवि पेश कर रहे शिवभक्त कावड़िए?
भोले के भक्त, भगवा परिवेश, कांधे पर कावड़ और कावड़ में पवित्र जल। कुछ इसी तरह के दृश्य देशभर के कई राज्यों में इन दिनों नजर आ रहे हैं। भूतभावन भगवान भोलेनाथ के भक्त एक स्थान से पवित्र जल भरकर अलग अलग स्थानों पर शिवजी को अर्पित करते हैं। लेकिन इन धार्मिक दृश्यों में अब हिंसा के दाग नजर आने लगे हैं। जगह- जगह छोटी मोटी बातों को लेकर कावड़िये हिंसक हो रहे हैं और मारपीट पर उतारू हैं। देश के कई राज्यों से हिंसा के ऐसे दृश्य सामने आ रहे हैं, जो न सिर्फ कावड़ जैसी पवित्र यात्रा पर सवाल उठा रहे हैं, बल्कि श्रद्धा और भक्ति के लिए जाने जाने वाले कावड़ियों के चरित्र को भी कठघरे में खड़ा कर रहे हैं।
-
गाजियाबाद से लेकर कानपुर, मेरठ और हर की पौड़ी तक जबरदस्त उत्पात मचा रहे कावड़िए
-
कहीं स्कूल बस फोड़ी तो कहीं थाने पर हमला, कहीं लड़की से मारपीट तो कही होटल में तोड़फोड़
-
क्यों हिंसक हो रहे भोले के भक्त कावड़िए, कई शहरों में जमकर मचाया उत्पात?
गाजियाबाद में कावड़ियों का हंगामा : उत्तरप्रदेश में कावड़ यात्रा के लिए बनाई गई गाइड लाइन और यात्रा के लिए बनाए गए अलग मार्गों के बावजूद राज्य के कई शहरों में मामूली घटनाओं के बाद कावड़िए हिंसक हो गए। कई जगह दुकानों, वाहनों के साथ थाने पर भी कावड़ियों ने हमला बोल दिया। गाजियाबाद में कावड़ मार्ग पर अचानक सांड के आने और कावड़ यात्रियों पर हमला करने से कावड़ खंडित होने के बाद कावड़ियों ने जमकर हंगामा किया।
हरिद्वार में दुकान में जमकर तोडफ़ोड़ : हरिद्वार में हर की पौड़ी में शिव विश्रामगृह के बाहर देर रात कुछ कावड़ियों ने कहासुनी के बाद एक दुकान में जमकर तोड़फोड़ की। इस मामले में पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
मेरठ में स्कूल बस पर हमला : मेरठ के सदर बाजार थाना क्षेत्र में हरिद्वार से जल लेकर लौट रही कावड़ियों की एक टोली को स्कूल की एक बस की हलकी टक्कर लगने के बाद गुस्साए कावड़ियों ने बस पर हमला बोल दिया और जमकर तोड़फोड़ की।
कानपुर थाने में मचाया बवाल : कानपुर के शिवराजपुर थाने में कावड़ियों ने जमकर बवाल किया। कावड़ियों ने अपने साथी पर लाठी चलाने का आरोप लगाते हुए होमगार्ड को पीटकर वर्दी फाड़ दी। महिला हेल्पडेस्क के शीशे तोड़ डाले। शीशा तोड़ने के दौरान एक युवक गंभीर रूप से घायल हो गया। उपद्रव करीब दो घंटे तक चला। उधर, इलाके में तनाव को देखते हुए कई थानों की पुलिस फोर्स को तैनात किया गया है। बताया गया कि जब कावड़ियों का जत्था निकल रहा था, तभी दौड़ते हुए युवक जमीन पर गिर पड़ा। पास ही खड़े होमगार्ड उमाशंकर ने उसे उठाया तो कावड़िए समझे कि होमगार्ड ने उनके साथी को लाठी मारी है, जिससे कावड़िए उग्र हो गए।
ऐसा उत्पात कि स्कूल बंद करने के आदेश : कावड़ियों के लिए उत्तर प्रदेश सरकार ने सड़कों पर व्यवस्थांएं की हैं। लेकिन बावजूद इसके हिंसा और मारपीट की कई घटनाएं सामने आ रही हैं। किसी भी तरह की हिंसा से बचने के लिए गाजियाबाद प्रशासन ने सभी प्राइवेट और सरकारी स्कूल और कॉलेज बंद रखने के निर्देश जारी किए हैं। गाजियाबाद जिले में तो सभी स्कूल और कॉलेज 29 जुलाई से 2 अगस्त तक बंद रखने के निर्देश जारी किए गए हैं।
रिपोर्ट : नवीन रांगियाल