शनिवार, 19 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. Rahul Gandhi targeted BJP
Written By
Last Updated :नई दिल्ली , मंगलवार, 12 दिसंबर 2023 (17:19 IST)

राहुल गांधी का BJP पर तंज, कहा- ध्यान भटकाने के लिए कर रही नेहरू का उल्लेख

Rahul Gandhi
Rahul Gandhi targeted BJP : कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने मंगलवार को कहा कि जाति जनगणना और भागीदारी के बुनियादी मुद्दे से ध्यान भटकाने के लिए सरकार की ओर से पंडित जवाहरलाल नेहरू (Jawaharlal Nehru) तथा कुछ अन्य मुद्दों का उल्लेख किया जा रहा है। उन्होंने गृहमंत्री अमित शाह (Amit Shah) द्वारा राज्यसभा में दिए गए एक वक्तव्य के बारे में पूछे जाने पर यह टिप्पणी की।
 
गृहमंत्री अमित शाह ने सोमवार को राज्यसभा में जम्मू-कश्मीर आरक्षण (संशोधन) विधेयक और जम्मू-कश्मीर पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक पर हुई चर्चा का जवाब देते हुए आरोप लगाया था कि जम्मू-कश्मीर को प्रथम प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की 'गलतियों' के कारण नुकसान उठाना पड़ा। इस क्रम में शाह ने 'असामयिक' संघर्षविराम और कश्मीर मुद्दे को संयुक्त राष्ट्र में ले जाने जैसे फैसलों को गिनाया। कांग्रेस के नेतृत्व में विपक्षी दलों के सदस्यों ने गृहमंत्री के जवाब के दौरान सदन से बहिर्गमन किया।
 
पंडित नेहरू वर्षों जेल में रहे : राहुल गांधी ने शाह के बयान के बारे में पूछे जाने पर संसद परिसर में कहा कि पंडित नेहरू ने हिन्दुस्तान के लिए अपना जीवन दे दिया। वे वर्षों जेल में रहे। अमित शाहजी को शायद इतिहास मालूम नहीं है। मैं उम्मीद भी नहीं करता कि उन्हें इतिहास मालूम होगा, क्योंकि वे इतिहास का पुनर्लेखन करते रहते हैं।
 
उन्होंने दावा किया कि सिर्फ ध्यान भटकाने के लिए यह सब किया जा रहा है। जाति जनगणना और भागीदारी तथा धन किसके हाथ में जा रहा है, यही बुनियादी और मुख्य मुद्दा है। ये लोग इन मुद्दों पर चर्चा नहीं करना चाहते हैं, इनसे भागते हैं।
 
भाजपा द्वारा मध्यप्रदेश में अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) से आने वाले मोहन यादव को मुख्यमंत्री बनाए जाने के सवाल पर राहुल गांधी ने कहा कि हमारे मुख्यमंत्री भी ओबीसी थे। सवाल यह है कि पूरी व्यवस्था में कितनी भागीदारी है। प्रधानमंत्री ओबीसी हैं, लेकिन सरकार को 90 अफसर चलाते हैं और उनमें 3 ओबीसी है। इन 3 अधिकारियों का कार्यालय भी कोने में है। उन्होंने कहा कि ध्यान भटकाने के लिए नेहरू और अन्य मुद्दों पर बात की जाती है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta
ये भी पढ़ें
15 फरवरी से होगी CBSE की 10-12वीं की परीक्षाएं