• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. Modi cabinet 4 ministers will handle the election command in the states
Written By Author विकास सिंह
Last Updated : शुक्रवार, 7 जुलाई 2023 (17:49 IST)

मोदी के सिपहसालार राज्यों में संभालेंगे चुनावी कमान,4 कैबिनेट मंत्रियों को संगठन में बड़ी जिम्मेदारी

Modi cabinet
भोपाल। भाजपा ने साल के अंत में होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए मोदी कैबिनेट में शामिल बड़े चेहरों को बड़ी जिम्मेदारी सौंपी है। भाजपा के नजरिए से बेहत महत्वपूर्ण मध्यप्रदेश में केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव को प्रदेश चुनावी प्रभारी और अश्वनी वैष्णव को सह प्रभारी की जिम्मेदारी दी गई है। इसके साथ ही छत्तीसगढ़ में ओम प्रकाश माथुर के साथ केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया सह प्रभारी बनाया गया है। वहीं राजस्थान में केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी को चुनावी प्रभारी बनाने के साथ नितिन पटेल और कुलदीप बिश्नोई को सह प्रभारी बनाया गया। इसके साथ एक अन्य चुनावी राज्य तेलंगाना में प्रकाश जावड़ेकर को चुनाव प्रभारी और सुनील बंसल को सह प्रभारी बनाया गया है।  
मध्यप्रदेश में भाजपा की ओर से चुनावी जिम्मेदारी संभालने वाले भूपेंद्र यादव वर्तमान में मोदी सरकार में पर्यवारण औऱ वन मंत्रालय का कामकाज संभाल रहे है, वहीं सह प्रभारी अश्वनी वैष्णव मोदी सरकार में रेल मंत्री का कामकाज संभाल रहे है। मध्यप्रदेश में ओबीसी वोटर के बड़े वोट बैंक को लुभाने के लिए भाजपा ने भूपेंद्र यादव को चुनावी प्रभारी बनाकर बड़ी जिम्मेदारी सौंपी है। वहीं अश्वनी वैष्णव ब्यूरोक्रेट रहे है जो चुनावी साल में मध्यप्रदेश में अफसरशाही पर लगाम लगाने का काम करेंगे।     

वहीं छत्तीसगढ़ में ओम माथुर जो पहले से छत्तीसगढ़ भाजपा के प्रभारी थे उन्हें अब प्रदेश की पूरी चुनावी कमान सौंप दी गई है। वहीं केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया को सह प्रभारी बनाया गया है। पिछले दिनों जब केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह रायपुर में संगठन की बैठक लेने पहुंचे थे तब से इस बात के कयास लगाए जा रहे थे कि चुनाव को देखते हुए मनसुख मांडविया को बड़ी जिम्मेदारी दी जा कती है।

इसके साथ भाजपा के नजरिए से एक और महत्वपूर्ण राज्य राजस्थान में संसदीय कार्यमंत्री प्रहलाद जोशी को चुनावी प्रभारी बनाकर बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है। राजस्थान में भाजपा एक बार फिर वंसुधरा राजे सिंधिया को आगे करती हुई दिख रही है। ऐसे में प्रहलाद जोशी की बड़ी जिम्मेदारी होगी।  

मोदी कैबिनेट का विस्तार जल्द-मोदी कैबिनेट के बड़े चेहरों को चुनावी राज्यों में बड़ी जिम्मेदारी सौंपने के बाद अब मोदी कैबिनेट का विस्तार जल्द होने की संभावना बढ़ गई है। अनुभवी चेहरों को संगठन में बड़ी जिम्मेदारी देने क बाद अब सरकार में कई नए चेहरों को शामिल करने के साथ रविशंकर प्रसाद जैसे पुराने चेहरों की सरकार में वापसी हो सकती है। इसके साथ कैबिनेट में नए चेहरे शामिल कर पार्टी एक नया संदेश देने की कोशिश भी कर सकती है।