वर्ष 2020 के पद्म पुरस्कारों का ऐलान, देखिए पूरी सूची

Padma Awards
Last Updated: रविवार, 26 जनवरी 2020 (00:14 IST)
नई दिल्ली। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने विभिन्न क्षेत्रों की 141 हस्तियों के नामों को इस साल के पद्म पुरस्कार के लिए मंजूरी दी है। 7 हस्तियों को पद्मविभूषण, 16 को पद्मभूषण और 118 पद्मश्री सूची इस प्रकार है :
पद्मविभूषण
जॉर्ज फर्णांडीस (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
अरुण जेटली (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
अनिरुद्ध जगन्नाथ जीसीएसके (सार्वजनिक सेवा)
एमसी मैरीकॉम (खेल)
छन्नूलाल मिश्रा (कला)
सुषमा स्वराज (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
विशवेश्वतीर्थ स्वामीजी श्री पेजावरा अधोखाजा मठ उडुपी (मरणोपरांत) (अध्यात्म)

पद्मभूषण
एम मुमताज अली (श्री एम) (अध्यात्म)
सईद मुअज्जम अली (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
मुजफ्फर हुसैन बेग (सार्वजनिक सेवा)
अजय चक्रवर्ती (कला)
मनोज दास (साहित्य एवं शिक्षा)
बालकृष्ण दोषी (आर्किटेक्चर)
कृष्णम्मल जगन्नाथन (सार्वजनिक सेवा)
एससी जमीर (सामाजिक सेवा)
अनिल प्रकाश जोशी (सामाजिक कार्य)
डॉ. त्सेरिंग लांदोल (मेडिसीन) लद्दाख
आनंद महिन्द्रा (कारोबार एवं उद्योग)
एनआर माधव मेनन (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा) केरल
मनोहर गोपालकृष्ण प्रभु पर्रिकर (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
प्रो. जगदीश सेठ (साहित्य एवं शिक्षा)
पीवी सिंधू (खेल)
वेणुश्रीनिवासन (कारोबार एवं उद्योग)

पद्मश्री
गुरु शशधर आचार्य (कला)
डॉ. योगी एरोन (चिकित्सा)
जयप्रकाश अग्रवाल (व्यापार एवं उद्योग)
जगदीश लाल आहूजा (सामाजिक कार्य)
काजी मासूम अख्तर (साहित्य एवं शिक्षा)
ग्लोरिया एरीरा (साहित्य एवं शिक्षा)
खान ज़हीरखन बख्तियारखान (खेल)
डॉ. पद्मावती बंदोपाध्याय (चिकित्सा)
डॉ. सुषोवन बनर्जी (चिकित्सा)
डॉ. दिगंबर बेहरा (चिकित्सा)
डॉ. दमयंती बेशरा (साहित्य एवं शिक्षा)
पवार पोपटराव भागुजी (सामाजिक कार्य)
हिम्मत राम भांभू (सामाजिक कार्य)
संजीव बिखचंदानी (व्यापार एवं उद्योग)
गफुरब हाई एम बिलाक हिया (व्यापार एवं उद्योग)
बॉब ब्लैकमैन (सार्वजनिक कार्य)
सुश्री इंदिरा पी पी बोरा (कला) असम
मदनसिंह चौहान (कला)
उषा चौमार (सामाजिक कार्य) राजस्थान
लील बहादुर चेत्री (साहित्य एवं शिक्षा)
ललिता और सुश्री सरोजा चिदंबरम (जोड़ी) (कला)
वजिरा चित्रसेन (कला) श्रीलंका
डॉ. पुरुषोत्तम दाधीच (कला)
उत्सव चरण दास (कला)
प्रो. इंद्र दासनायके (मरणोपरांत) (साहित्य एवं शिक्षा)
एचएम देसाई (साहित्य एवं शिक्षा)
मनोहर देवदास (कला)
ओइनम बेमबेम देवी (खेल)
लिआ डिस्किन (सामाजिक कार्य)
एमपी गणेश (खेल)
डॉ बैंगलोर गंगाधर (चिकित्सा)
डॉ. रमन गंगाखेडकर (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
बैरी गार्डिनर (सार्वजनिक कार्य)
चेवांग मोटुप गोबा (व्यापार एवं उद्योग)
भरत गोयनका (व्यापार एवं उद्योग)
यदला गोपालराव (कला)
मित्रभानु गौंटिया (कला)
तुलसी गौड़ा (सामाजिक कार्य)
सुजॉय के गुहा (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
हरेकला हजाबा (सामाजिक कार्य)
इनामुल हक़ एवं अन्य- (पुरातत्त्व)
मधु मंसूरी हसमुख (कला)
अब्दुल जब्बार (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य)
बिमल कुमार जैन (सामाजिक)
मीनाक्षी जैन (साहित्य एवं शिक्षा)
नेमनाथ जैन (व्यापार और उद्योग)
शांति जैन (कला)
सुधीर जैन (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
बेनीचंद्र जमातिया (साहित्य एवं शिक्षा)
केवी संपत कुमार और सुश्री विदुषी जयलक्ष्मी के.एस. (जोड़ी) (साहित्य, शिक्षा- पत्रकारिता)
करण जौहर (कला)
डॉ. लीला जोशी (चिकित्सा)
सरिता जोशी (कला)
सी कमलोवा (साहित्य एवं शिक्षा)
डॉ. रवि कन्नन आर (चिकित्सा)
एकता कपूर (कला)
यज़्दी नौशीरवान करंजिया (कला)
नारायण जे जोशी करयाल (साहित्य एवं शिक्षा)
डॉ. नरेंद्र नाथ खन्ना (चिकित्सा)
नवीन खन्ना (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
एसपी कोठारी (साहित्य और शिक्षा)
वीके मुन्नुसामी कृष्णापाकथार (कला)
एमके कुंजोल (सामाजिक कार्य)
मनमोहन महापात्र (मरणोपरांत) (कला)
उस्ताद अनवर खान मंगनियार (कला)
कट्टंगल सुब्रमण्यम मणिलाल (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
मुन्ना मास्टर (कला)
प्रो. अभिराज राजेंद्र मिश्रा (साहित्य एवं शिक्षा)
बिनापानी मोहंती (साहित्य एवं शिक्षा)
डॉ. अरुणोदय मंडल (चिकित्सा)
डॉ. पृथ्वीविंद्र मुखर्जी (साहित्य एवं शिक्षा)
सत्यनारायण मुनदूर (सामाजिक कार्य)
मणिलाल नाग (कला)
एन. चंद्रशेखरन नायर (साहित्य एवं शिक्षा)
डॉ. टी नाकामुरा (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य)
शिव दत्त निर्मोही (साहित्य और शिक्षा)
पु लालबिक्थंगा पाछु (साहित्य एवं शिक्षा- पत्रकारिता)
मुज़िक्कल पंकजाक्षी (कला)
डॉ. प्रशांत कुमार पट्टनायक (साहित्य एवं शिक्षा)
जोगेंद्र नाथ फुकन (साहित्य एवं शिक्षा)
रहिबई सोमा पोपेरे एवं अन्य (कृषि)
योगेश प्रवीण (साहित्य और शिक्षा)
जीतू राय (खेल)
तरुणदीप राय (खेल)
एस. रामकृष्णन (सामाजिक कार्य)
रानी रामपाल (खेल)
कंगना रनौत (कला)
दलवई चलपति राव (कला)
शाहबुद्दीन राठौड़ (साहित्य एवं शिक्षा)
कल्याण सिंह रावत (सामाजिक कार्य)
चिंताला वेंकट रेड्डी एवं अन्य (कृषि)
डॉ. शांति राय (चिकित्सा)
राधमोहन और सुश्री साबरमती (जोड़ी) अन्य (कृषि)
बी साहू एवं अन्य (पशुपालन)
ट्रिनिटी सायओ एवं अन्य (कृषि)
अदनान सामी (कला)
विजय संकेश्वर (व्यापार एवं उद्योग)
डॉ. कुशाल कोंवर शर्मा (चिकित्सा)
सईद महबूब शाह कादरी उर्फ सईदभाई (सामाजिक कार्य)
मोहम्मद शरीफ (सामाजिक कार्य)
श्याम सुंदर शर्मा (कला)
डॉ. गुरदीप सिंह (चिकित्सा)
रामजी सिंह (सामाजिक कार्य)
वशिष्ठ नारायण सिंह (मरणोपरांत) (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
दया प्रकाश सिन्हा (कला)
डॉ. सैंड्रा देसा सूजा (चिकित्सा)
विजयसारथी श्रीभाष्यम (साहित्य एवं शिक्षा)
काले शबी महबूब और शेख महबूब सुबानी (जोड़ी) (कला)
जावेद अहमद (सामाजिक कार्य)
प्रदीप थलप्पिल (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
येशे दोरजी थोंची (साहित्य एवं शिक्षा)
रॉबर्ट थुरमन (साहित्य और शिक्षा)
अगुस इंद्र उदयन (सामाजिक कार्य)
हरीश चंद्र वर्मा (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
सुंदरम वर्मा (सामाजिक कार्य)
डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी (व्यापार एवं उद्योग)
सुरेश वाडकर (कला)
प्रेम वत्स (व्यापार एवं उद्योग)



और भी पढ़ें :