शुक्रवार, 25 जुलाई 2025
  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Ben Stokes snubbs Bumrah factor hails Rishabh Pant as Wicketkeeper
Written By WD Sports Desk
Last Updated : मंगलवार, 1 जुलाई 2025 (18:55 IST)

बेन स्टोक्स ने बुमराह फैक्टर को खारिज किया, खुद को पंत का बड़ा प्रशंसक बताया

INDvsENG
इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने मंगलवार को जसप्रीत बुमराह के पांच में से केवल तीन टेस्ट मैचों में उपलब्ध होने को लेकर चल रही अटकलों को खारिज करते हुए इसे ‘‘भारत की समस्या’’ करार दिया और कहा कि उन्हें उम्मीद है कि भारतीय टीम बुधवार से यहां शुरू होने वाले दूसरे टेस्ट मैच में कड़ी चुनौती पेश करेगी।

बुमराह लीड्स में खेले गए पहले टेस्ट मैच में भारत के सबसे सफल गेंदबाज रहे लेकिन उन्हें अन्य गेंदबाजों से पर्याप्त सहयोग नहीं मिला जिससे शुभमन गिल की अगुआई वाली टीम मज़बूत स्थिति में होने के बावजूद हार गई। प्रसिद्ध कृष्णा, मोहम्मद सिराज और शार्दुल ठाकुर जैसे गेंदबाज़ इंग्लैंड के बल्लेबाजों के सामने खास चुनौती पेश नहीं कर पाए।

भारत ने अभी तक यह तय नहीं किया है कि बुमराह इंग्लैंड में किन तीन टेस्ट मैचों का हिस्सा होंगे। उन्होंने एक मैच खेला है और उन्हें अब अगले चार मैचों में से दो में खेलना है।

इंग्लैंड की टीम हालांकि बुमराह की उपलब्धता को लेकर चिंतित नहीं है और उसका ध्यान श्रृंखला में अपनी बढ़त मजबूत करने पर है।स्टोक्स ने मैच की पूर्व संध्या पर बुमराह से जुड़े सवाल का जवाब देते हुए कहा, ‘‘यह भारत की समस्या है। वे इससे निपट लेंगे। मैं इंग्लैंड का कप्तान हूं।’’

इंग्लैंड के कप्तान से जब भारतीय टीम के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा, ‘‘अच्छी टीम है। वे हमेशा कड़ी टक्कर देते हैं, कड़ी मेहनत करते हैं। उसके खिलाड़ी बहुत जुनूनी हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेल रहे खिलाड़ियों पर हमेशा दबाव होता है लेकिन भारत की तरफ से विशेष कर क्रिकेट में खेलने पर अन्य टीमों की तुलना में अधिक दबाव होता है। पिछले सप्ताह जो कुछ हुआ वह अतीत की बात है। यह नया मैच है और हम इसमें फिर से नए सिरे से शुरुआत कर रहे हैं। ’’

स्टोक्स ने खुद को ऋषभ पंत का बड़ा प्रशंसक बताया जिन्होंने पहले टेस्ट मैच की दोनों पारियों में शतक लगाकर कई रिकॉर्ड अपने नाम किए। पंत के आक्रामक अंदाज को देखकर इंग्लैंड का कप्तान भी खुद को मुस्कुराने से नहीं रोक पाया था।

स्टोक्स ने कहा, ‘‘भले ही वह विपक्षी टीम में हो, लेकिन मुझे ऋषभ को क्रिकेट खेलते हुए देखना बहुत पसंद है। मुझे वह तरीका पसंद है जिससे वह खेल के सभी प्रारूपों में खेलता है। जब आप उसे स्वच्छंद होकर खेलने देते हैं तो फिर वही होता है जो पिछले सप्ताह हुआ था।’’
पंत एक टेस्ट मैच में दो शतक लगाने वाले पहले भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज बन गए, जिससे क्रिकेट जगत ने उनकी प्रशंसा की।स्टोक्स ने कहा, ‘‘इसका श्रेय उन्हें जाता है, उन्होंने मैच में दो शतक लगाए। हम जानते हैं कि ऋषभ जिस तरह से खेलता है, उससे हमें मौके मिलेंगे। लेकिन वह बहुत खतरनाक खिलाड़ी है।‘‘ (भाषा)