मंगलवार, 28 अक्टूबर 2025
  1. खबर-संसार
  2. व्यापार
  3. समाचार
  4. Business news, feature phone, China, mobile market, ICA
Written By
Last Updated :नई दिल्ली , रविवार, 3 जुलाई 2016 (19:06 IST)

फीचर फोन होगा महंगा, कलपुर्जों की आपूर्ति घटी

Business news
नई दिल्ली। फीचर फोन की कीमतें 5 प्रतिशत तक बढ़ सकती हैं। उद्योग के लोगों का कहना है कि चीन में कुछ कारखाने बंद होने की वजह से महत्वपूर्ण कलपुर्जों की आपूर्ति घटी है जिससे इनकी लागत बढ़ रही है।
मोबाइल फोन उद्योग के संगठन इंडियन सेल्यूलर एसोसिएशन (आईसीए) का मानना है कि फीचर फोन के दाम 3 से 5 प्रतिशत बढ़ेंगे, क्योंकि डिस्प्ले और बैटरी जैसे कलपुर्जे महंगे हो रहे हैं।
 
आईसीए के राष्ट्रीय अध्यक्ष पंकज महेंद्रू ने कहा कि डिस्प्ले और बैटरी फीचर फोन के 2 महत्वपूर्ण कलपुर्जे हैं। चीन में एकीकरण की वजह से इनकी आपूर्ति पर दबाव है और साथ ही इन कलपुर्जों के दाम भी बढ़ रहे हैं।
 
उद्योग के आंकड़ों के अनुसार देश में स्मार्टफोन की बिक्री बढ़ने के बावजूद अभी भी 60 प्रतिशत मोबाइल उपभोक्ता फीचर फोन का इस्तेमाल कर रहे हैं। ट्राई के आंकड़ों के अनुसार अप्रैल 2016 तक देश में मोबाइल उपभोक्ताओं की संख्या 82.6 करोड़ थी। (भाषा)