म्यांमार में रोहिंग्या मुस्लिमों के हजारों मकान आग के हवाले
Publish Date: Sat, 2 Sep 2017 (18:24 IST)
Updated Date: Sat, 2 Sep 2017 (18:28 IST)
कॉक्स बाजार (बांग्लादेश)। पश्चिमोत्तर म्यांमार में राखिने स्थित रोहिंग्या मुस्लिम बहुल इलाकों में पिछले सप्ताह 2,600 से अधिक मकान जला दिए गए। सरकार की ओर से शनिवार को यह जानकारी दी गई।
संयुक्त राष्ट्र शरणार्थी एजेंसी के मुताबिक म्यांमार से करीब 58 हजार 600 रोहिंग्या मुस्लिम पड़ोसी देश बांग्लादेश भाग गए हैं। म्यांमार के अधिकारियों ने अराकन रोहिंग्य सलवेशन आर्मी (एआरएसए) समूह पर रोहिंग्या मुस्लिमों के मकानों को आग लगा देने का आरोप लगाया है।
दूसरी तरफ समूह ने पिछले सप्ताह सुरक्षा चौकियों पर समन्वित हमलों की जिम्मेदारी ली है, हालांकि बांग्लादेश भागे रोहिंग्या मुस्लिमों ने इन हमलों के लिए म्यांमार की सेना को यह कहते हुए जिम्मेदार ठहराया है कि सेना उन्हें यहां से बलपूर्वक बाहर करने का प्रयास कर रही है।
म्यांमार की सरकारी एजेंसी ग्लोगल न्यू लाइट के मुताबिक एआरएसए अतिवादियों ने कोतनकाउक, माइनलुत और किकानपीन गांव तथा माउंग्टाव के 2 वार्डों में कुल 2,625 मकानों में आग लगा दी। सरकार ने एआरएसए को आतंकवादी संगठन घोषित कर रखा है। (वार्ता)