शुक्रवार, 14 फ़रवरी 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. Big deal between modi and trump in defence sector, US to give F 35
Last Updated : शुक्रवार, 14 फ़रवरी 2025 (09:04 IST)

दोस्त ट्रंप ने मोदी के साथ की बड़ी डील, भारत को मिलेंगे F 35 लड़ाकू विमान

modi trump friendship
Modi US Visit : भारत के साथ रणनीतिक संबंधों को व्यापक बनाने की दिशा में एक बड़ी छलांग लगाने की घोषणा करते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ बातचीत के बाद कहा कि वह अरबों डॉलर की सैन्य आपूर्ति बढ़ाने के हिस्से के रूप में भारत को एफ-35 लड़ाकू विमान प्रदान करने का मार्ग प्रशस्त कर रहे हैं। ALSO READ: टैरिफ पर क्या है डोनाल्ड ट्रंप की नीति, भारत के लिए कब लागू होगा स्पेशल टैरिफ
 
मोदी के साथ व्यापक बातचीत करने के बाद, ट्रंप ने कहा कि दुनिया के सबसे पुराने और सबसे बड़े लोकतंत्रों के बीच एक विशेष संबंध है और दोनों पक्षों ने ऊर्जा, महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकियों और संचार-संपर्क जैसे विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने का फैसला किया है।
 
ट्रंप ने मोदी के साथ एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में कहा कि इस साल से हम भारत को सैन्य बिक्री में कई अरब डॉलर की बढ़ोतरी करेंगे। उन्होंने कहा कि हम अंततः भारत को एफ-35 लड़ाकू विमान उपलब्ध कराने का मार्ग भी प्रशस्त कर रहे हैं। ट्रंप ने कहा कि वह और प्रधानमंत्री मोदी ऊर्जा पर एक समझौते पर पहुंचे हैं, जिससे भारत में अमेरिका तेल और गैस का प्रमुख आपूर्तिकर्ता बन जाएगा। सीमा शुल्क के विवादास्पद मुद्दे पर अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि वाशिंगटन समान अवसर चाहता है।

महत्वाकांक्षी भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे पर, ट्रंप ने कहा कि दोनों पक्ष विश्व स्तर पर इतिहास में सबसे बेहतर व्यापार मार्गों में से एक के निर्माण में मदद करने के लिए काम करेंगे। ट्रंप ने यह भी कहा कि भारतीय बाजार में अमेरिकी परमाणु प्रौद्योगिकियों का स्वागत करने के लिए भारत अपने कानूनों में सुधार कर रहा है। ALSO READ: ट्रंप ने पीएम मोदी को सुनाई खुशखबर, जल्द होगा तहव्वुर राणा का प्रत्यर्पण
 
अपनी टिप्पणी में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका के बीच सहयोग एक बेहतर दुनिया को आकार दे सकता है। मोदी ने कहा कि अगले दशक के लिए एक रक्षा सहयोग ढांचा तैयार किया जाएगा।
 
इससे पहले, ट्रंप ने व्हाइट हाउस में अपने ओवल कार्यालय में मोदी को गर्मजोशी से गले लगाकर स्वागत किया और प्रधानमंत्री को अपना एक पुराना मित्र बताया। दोनों काफी देर तक हाथ मिलाते रहे। दोनों नेताओं ने मीडिया को संक्षिप्त बयान दिया और महत्वपूर्ण वार्ता के लिए तैयार होने से पहले कुछ सवालों के जवाब दिए।
edited by : Nrapendra Gupta