• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. व्यापार
  3. शेयर बाजार
  4. 7 day rally in stock market came to an end
Last Modified: मुंबई , बुधवार, 26 मार्च 2025 (18:23 IST)

Share Bazaar में तेजी पर लगा विराम, Sensex 729 अंक लुढ़का, Nifty भी रहा नुकसान में

Bombay Stock Exchange
Share Market Update : स्थानीय शेयर बाजार में बीते 7 कारोबारी सत्रों से जारी तेजी पर बुधवार को विराम लगा और बीएसई सेंसेक्स 729 अंक लुढ़क गया। वहीं एनएसई निफ्टी 23,500 अंक से नीचे आ गया। वायदा एवं विकल्प खंड में मासिक अनुबंधों के निपटान से पहले मुख्य रूप से बैंक और आईटी शेयरों में मुनाफावसूली से बाजार नुकसान में रहा। तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 728.69 अंक यानी 0.93 प्रतिशत गिरकर 77,288.50 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 822.97 अंक तक लुढ़क गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 181.80 अंक यानी 0.77 प्रतिशत की गिरावट के साथ 23,486.85 अंक पर बंद हुआ।
 
सेंसेक्स इससे पिछले सात कारोबारी सत्रों में 4,188.28 अंक यानी 5.67 प्रतिशत चढ़ा था। वहीं एनएसई निफ्टी 1,271.45 अंक यानी 5.67 प्रतिशत मजबूत हुआ था। सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में से एनटीपीसी, टेक महिंद्रा, जोमैटो, एक्सिस बैंक, बजाज फाइनेंस, इंफोसिस, मारुति, भारतीय स्टेट बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, हिंदुस्तान यूनिलीवर और एचडीएफसी बैंक के शेयर प्रमुख रूप से नुकसान में रहे। दूसरी तरफ, लाभ में रहने वाले शेयरों में इंडसइंड बैंक, एचसीएल टेक, टाइटन, महिंद्रा एंड महिंद्रा और पावर ग्रिड शामिल हैं।
जियोजीत इनवेस्टमेंट्स लि. के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, हाल की तेजी के बाद बाजार में मुनाफावसूली देखने को मिली। यह मुनाफावसूली अगले सप्ताह अमेरिका में शुल्क दरों की घोषणा से पहले हुई है। औषधि और आईटी जैसे उन क्षेत्रों में कुछ बिकवाली दबाव देखने को मिला, जिनका काफी कारोबार अमेरिकी बाजार से जुड़ा है।
 
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की और हांगकांग के हैंगसेंग बढ़त में रहे, जबकि चीन के शंघाई कंपोजिट में गिरावट दर्ज की गई। यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर के कारोबार में गिरावट का रुख रहा। अमेरिकी बाजार मंगलवार को लाभ में रहे थे।
रेलिगेयर ब्रोकिंग लि. के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (शोध) अजित मिश्रा ने कहा, शुरुआती तेजी के बाद निफ्टी कारोबार के पहले सत्र में सीमित दायरे में रहा, लेकिन बाद में मुनाफावसूली से यह नीचे आ गया। मार्च महीने के वायदा एवं विकल्प खंड में मासिक अनुबंधों के निपटान से पहले प्रतिभागियों ने मुनाफावसूली की। शुल्क दरों को लेकर चर्चा के बीच चिंता बरकरार है। इससे भी धारणा प्रभावित हुई।
 
छोटी कंपनियों से जुड़ा बीएसई स्मॉलकैप सूचकांक 1.45 प्रतिशत नीचे आया, जबकि मझोली कंपनियों से संबंधित मिडकैप 0.67 प्रतिशत टूटा। बीएसई में 3,115 शेयर नुकसान में रहे जबकि 919 शेयरों में तेजी रही। 109 शेयरों के भाव में कोई बदलाव नहीं हुआ।
शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने मंगलवार को 5,371.57 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर खरीदे थे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.58 प्रतिशत की बढ़त के साथ 73.44 डॉलर प्रति बैरल रहा। बीएसई सेंसेक्स में मंगलवार को 32.81 अंक और निफ्टी में 10.30 अंक की तेजी रही थी। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour