biodatamaker

जीतू पटवारी : प्रोफाइल

Updated: सोमवार, 16 अक्टूबर 2023 (16:32 IST)
Jitu Patwari Hindi Profile :  जीतू (जीतेन्द्र) पटवारी मध्यप्रदेश की राजनीति में कांग्रेस के फायर ब्रांड नेता माने जाते हैं। प्रदेश में पटवारी की पहचान एक मुखर वक्ता और जुझारू नेता के तौर पर है। इंदौर जिले की राऊ विधानसभा सीट से 2 बार के विधायक जीतू पटवारी राहुल गांधी के करीबी माने जाते हैं। भारत जोड़ो यात्रा में वे काफी समय तक राहुल गांधी के साथ रहे। पिछले गुजरात चुनाव में उन्हें पार्टी की ओर से बड़ी जिम्मेदारी देकर भेजा गया था। राऊ सीट पर जीतू पटवारी का जनता से सीधा जुड़ाव है। 
 
जन्म और शिक्षा : जीतू पटवारी का जन्म इंदौर के पास बिजलपुर में 19 नवंबर 1973 को हुआ। जीतू पटवारी स्कूली शिक्षा इंदौर के गवर्नमेंट मल्हाराश्रम हायर सेकंडरी स्कूल से हुई। जीतू पटवारी ने इंदौर की देवी अहिल्या यूनिवर्सिटी से बीएस और एलएलबी की डिग्री ली।
 
राजनीति की शुरुआत : जीतू पटवारी कम उम्र में ही राजनीति में आ गए। शुरू में पटवारी मध्यप्रदेश में यूथ कांग्रेस के जिला और प्रदेश अध्यक्ष रहे। 2008 में परिसीमन के आधार पर राऊ सीट का गठन किया गया था। 2008 में राऊ सीट से चुनावी मैदान में उतरे जीतू पटवारी को भाजपा प्रत्याशी और उनके दोस्त जीतू जिराती के हाथों हार मिली। 

2013 में वे जिराती को हराकर पहली बार राऊ विधानसभा से विधायक बने। 2018 में इसी सीट से उन्हें एक बार फिर जीत मिली। कमलनाथ सरकार बनने पर पटवारी को उच्च शिक्षा, खेल व युवा मामलों का मंत्री बनाया गया।

किसान परिवार राजनीति से जुड़ाव : जीतू इंदौर जिले के राऊ विधानसभा क्षेत्र के एक समृद्ध किसान परिवार से हैं। पटवारी का परिवार कांग्रेस और आजादी की लड़ाई से जुड़ा हुआ था। उनके दादा कोदरलाल पटवारी ने आजादी की लड़ाई में हिस्सा लिया था तो पिता रमेशचंद्र कांग्रेस के सक्रिय नेता रहे हैं।
 
संगठन में संभाली बड़ी जिम्मेदारी : जीतू पटवारी को संगठन का भी खासा अनुभव है। कम समय में उन्होंने प्रदेश कांग्रेस में अपनी अलग जगह बनाई है। जीतू मध्य प्रदेश कांग्रेस के मीडिया सेल के प्रभारी की जिम्मेदारी भी संभाल चुके हैं। वे प्रदेश कांग्रेस में कार्यकारी अध्यक्ष भी हैं। पहले वे राज्य में पार्टी के सचिव थे। जीतू पटवारी यूथ कांग्रेस में जिला और प्रदेश अध्यक्ष भी रह चुके हैं।

Show comments

ChatGPT का 80s Photo Trend वायरल, ऐसे बनाएं अपनी तस्वीर को 1980 के दशक की रेट्रो फोटो

इंदौर नगर निगम की हरकत, अपोलो टॉवर सील किया तो बेजुबान कुत्‍तों को भी अंदर कैद कर दिया, लोगों ने दी गालियां

FAS की रिपोर्ट देख सो नहीं पाएगा पाकिस्तान, भारत के पास करीब 190 Nuclear Warheads होने का अनुमान, नए मिसाइल सिस्टम से बढ़ सकता है जखीरा

iPhone Duo यहां मिल रहा सबसे सस्ता, भारत से करीब 1 लाख रुपए कम है कीमत, iPhone 18 Pro और Pro Max की कीमत भी जानिए

इंदौर में ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम को लेकर राहुल गांधी ने मांगी छात्रों से राय, कहा एजुकेशन सिस्टम में उम्मीद खो चुके स्टूडेंट

सभी देखें

LIVE: भारत में पुतिन का जोरदार स्वागत, पीएम मोदी से करेंगे मुलाकात

असम की नागांव लोकसभा सीट पर BJP से पूर्व IAS देबाशीष शर्मा मैदान में, उपचुनाव की तारीखों का ऐलान

जैन श्रद्धालुओं के लिए राहत की खबर: पर्यूषण पर्व पर भावनगर-बांद्रा स्पेशल ट्रेन का ऐलान; 11 सितंबर से बुकिंग शुरू

गहराया ब्यूटीशियन की मौत का मामला, लाश ले जाते दिखा कारोबारी, स्टाफ को कहा था बेहोश है, पुलिस ने चेंज किया एंगल

BRICS Summit से पहले चिदंबरम का बड़ा सवाल- पिछले 2-3 सम्मेलनों से भारत को क्या मिला? थरूर ने दिया जवाब

अगला लेख