• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. Prime Minister Narendra Modi Mann Ki Baat Ayurveda
Written By
Last Modified: नई दिल्ली , सोमवार, 30 दिसंबर 2024 (17:53 IST)

PM मोदी ने ‘मन की बात’ में आयुर्वेद की बढ़ती वैश्विक लोकप्रियता को रेखांकित किया

PM Modi
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ की 117वीं कड़ी में पैराग्वे में किए जा रहे प्रेरणादायक कार्यों का जिक्र करते हुए आयुर्वेद की बढ़ती वैश्विक लोकप्रियता को रेखांकित किया।प्रधानमंत्री ने कहा कि दक्षिण अमेरिका में पैराग्वे नाम का एक देश है। वहां रहने वाले भारतीयों की संख्या 1,000 से अधिक नहीं होगी। पैराग्वे में एक अद्भुत प्रयास किया जा रहा है।

पैराग्वे में भारतीय दूतावास में एरिका ह्यूबर आयुर्वेद संबंधी परामर्श प्रदान करती हैं। बड़ी संख्या में स्थानीय लोग आयुर्वेद आधारित सलाह लेने के लिए उनके पास आ रहे हैं। यह मान्यता अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आयुर्वेद को बढ़ावा देने के लिए आयुष मंत्रालय की अटूट प्रतिबद्धता को रेखांकित करती है।
 
केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) प्रतापराव जाधव ने कहा कि हम आयुर्वेद को वैश्विक स्तर पर बढ़ावा देने में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व के लिए उनके प्रति हार्दिक आभार व्यक्त करते हैं। आयुष मंत्रालय आयुर्वेद को एक सार्वभौमिक स्वास्थ्य समाधान के रूप में आगे बढ़ाने और इसकी वैश्विक उपस्थिति को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है।’’
 
एक बयान में मंत्रालय ने कहा कि उसने सहयोगात्मक अनुसंधान और शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए 24 देश-स्तरीय और 48 संस्थान-स्तरीय समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं। इनपुट भाषा
ये भी पढ़ें
मनुवादी सोच के कारण दलितों और आदिवासियों के साथ हो रही बर्बरता : राहुल गांधी