biodatamaker
✕

उज्जैन के कालभैरव मंदिर जा रहे हैं तो सोच-समझकर खरीदें मदिरा

Updated: शुक्रवार, 7 अगस्त 2020 (15:52 IST)
उज्जैन के प्रसिद्ध कालभैरव मंदिर उज्जैन की सदियों पुरानी परंपरा फिलहाल बंद है। दरअसल, यहां भैरवनाथ को मदिरा का प्रसाद चढ़ाया जाता है। ऐसे में लगभग सभी श्रद्धालु अन्य प्रसाद के साथ ही मदिरा का भोग भी लगाते हैं। 
 
हालांकि कोरोना लॉकडाउन के बाद से मंदिर में मदिरा चढ़ाने की परंपरा पर फिलहाल रोक लगी हुई है। लेकिन, ऐसे में असमंजस की स्थिति उस समय उत्पन्न हो जाती है, बाहर से आने वाले व्यक्ति चढ़ावे के लिए मदिरा तो खरीद लेते हैं, लेकिन मंदिर में प्रवेश के बाद उन्हें चढ़ाने की अनुमति नहीं मिलती। 
 
बताया जा रहा है कि कई बार विवाद की स्थिति भी निर्मित हो जाती है। शराब खरीदने के बाद जब लोग मंदिर में जाते हैं और वहां उन्हें शराब चढ़ाने की अनुमति नहीं मिलती है तो फिर बाहर आकर दुकान पर शराब वापस करने का आग्रह करते हैं, लेकिन दुकानदार वापस नहीं लेता। इसी के चलते कई बार विवाद भी होता है। 
 
जब इस संबंध में वेबदुनिया ने एसडीएम राकेश मोहन त्रिपाठी से बात की तो उन्होंने इस बात की पुष्टि करते हुए बताया कि फिलहाल कालभैरव मंदिर में मदिरा चढ़ाने पर प्रतिबंध है। उन्होंने कहा कि जल्द ही वे एक प्रतिवेदन भेजने वाले हैं ताकि असमंजस की स्थिति उत्पन्न नहीं हो। 
 
कितना प्राचीन है मंदिर : कालभैरव का यह मंदिर लगभग 6000 साल पुराना माना जाता है। प्राचीन समय में यहां सिर्फ तांत्रिकों को ही आने की अनुमति थी। कालान्तर में ये मंदिर आम लोगों के लिए खोल दिया गया। कालभैरव को मदिरा चढ़ाने का सिलसिला भी सदियों से ही चला आ रहा है। खास अवसरों पर प्रशासन की ओर से भी बाबा को मदिरा चढ़ाई जाती है।
 
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

PM मोदी के 76वें जन्मदिन पर UP में दीपोत्सव जैसा माहौल, सीतापुर में मोदी-योगी की आकृति तो मेरठ में 'आशीर्वाद का दीया' बना आकर्षण

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

UPI विवाद पर हंसराज विश्वकर्मा का राहुल गांधी-अखिलेश पर निशाना , बोले- दोनों के बीच सांठगांठ

अंबेडकरनगर में 1100 बीघा जमीन पर आकार ले रहा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, पराली से बनेगी बायो गैस

अगला लेख