भोपाल लव जिहाद मामले में सरकार का बड़ा एक्शन, SIT के हवाले पूरा केस, महिला आयोग भी जांच में जुटा
भोपाल। राजधानी भोपाल के एक प्राइवेट कॉलेज की छात्राओं से रेप, ब्लैकमेलिंग और लव जिहाद के मामले में लगातार एक्शन तेज हो गया है। भोपाल के साथ प्रदेश के अन्य जिलों में लव जिहाद के मामले सामने आने के बाद अब सरकार ने पूरे मामले की जांच के लिए एसआईटी का गठन किया है। पुलिस मुख्यालय ने इस स्टेट कमेटी की कमान भोपाल ग्रामीण आईजी अभय सिंह को सौंपी है। इस कमेटी में 4 आईपीएस अफसरों को शामिल किया गया है। इस टीम लव जिहाद, दुष्कर्म, जबरन धर्म परिवर्तन के मामलों की निगरानी और समन्वय करेगी।
महिला आयोग की टीम एक्शन में-वहीं भोपाल के नॉमी कॉलेज में लव जिहाद और रेपकांड मामले की जांच के लिए राजधानी पहुंची महिला आयोग की टीम ने जांस से जुडे पुलिस अधिकारियों से की मुलाकात कर अब तक की जांच की जानकारी ली। वहीं आज महिला आयोग की टीम पीड़िता और उनके परिजोनों से मुलाकात भी कर सकती है। गौरतलब है कि इस केस की सभी पीड़ित युवतियां भोपाल के एक प्राइवेट कॉलेज की स्टूडेंट हैं। गौरतलब कि लवजिहाद के इस मामले की जांच के लिए राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया रहाटकर ने 3 सदस्यों की समिति का गठन किया है।
इस बीच लव जिहाद मामले में एक और पीड़िता सामने आई है। पीड़िता ने पुलिस के पास पहुंचकर अपनी शिकायत दर्ज कराई है। पीड़िता ने बागसेवनिया थाने में शिकायत दर्ज कराई और बताया कि कॉलेज में एक्टिव इस लव जिहाद गैंग के संपर्क में कई पीड़िताएं हो सकती है. आरोपियों के डर की वजह से कई पीड़ित युवतियां सामने नहीं आ रही हैं।
वहीं अब भोपाल के साथ रायसेन और दमोह में भी लवजिहाद के मामलों का खुलासा हुआ है। वहीं राजधानी भोपाल में पूरे मामले को लेकर लोगों गुस्सा बढ़ता जा रहा है। पिछले दिनों सकल हिंदू समाज की महिलाओं ने लव जिहाद के खिलाफ सड़क प 25 स्थानों पर प्रदर्शन कर विरोध जताया।
बता दें कि इस मामले में पुलिस ने अब तक पांच आरोपियों-फरहान खान, साहिल, साद, अली खान, और एक अन्य को गिरफ्तार किया है। शुक्रवार, 2 मई 2025 को अली की रिमांड अवधि समाप्त होने के बाद उसे अशोका गार्डन पुलिस ने कोर्ट में पेश किया। कोर्ट ने उसे 6 मई तक के लिए दोबारा रिमांड पर भेज दिया। अली की निशानदेही पर पुलिस उन स्थानों का सत्यापन कर रही है, जहां पीड़िताओं के साथ दुष्कर्म की घटनाएं हुईं। इसके साथ ही पुलिस ने कई अहम साक्ष्य भी जब्त किए हैं।