Webdunia - Bharat's app for daily news and videos

Install App

इमर्जेंसी को लेकर दिग्विजय ने BJP पर साधा निशाना, बोले- देश में 11 साल से अघोषित आपातकाल

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 27 जून 2025 (19:02 IST)
Digvijay Singh targeted BJP : वर्ष 1975 के दौरान लगाए गए आपातकाल को ‘50 साल पुरानी बात’ करार देते हुए कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य दिग्विजय सिंह ने शुक्रवार को केंद्र सरकार की अगुवा भारतीय जनता पार्टी (BJP) पर निशाना साधा और आरोप लगाया कि उसके राज में देश में पिछले 11 साल से ‘अघोषित आपातकाल’ लागू है। उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले 11 साल में कई लोगों को असंवैधानिक तरीके से गिरफ्तार किया गया है। सिंह ने कहा,नागरिकों के अभिव्यक्ति के अधिकार को छीना जा रहा है। यह और ज्यादा खतरनाक है। सिंह ने कहा,वह (होसबाले) यह क्यों भूल जाते हैं कि तत्कालीन संघ प्रमुख बालासाहेब देवरस ने इस आपातकाल का समर्थन किया था।
 
देश में 25 जून, 1975 को तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने आपातकाल लगाया था। इस दौरान नागरिक अधिकारों को निलंबित करते हुए विपक्षी नेताओं और असंतुष्ट लोगों को जेल में बंद कर दिया गया था एवं प्रेस पर सेंसरशिप लागू की गई थी।
ALSO READ: दिग्विजय सिंह के भाई लक्ष्मण सिंह कांग्रेस से 6 साल के लिए निष्कासित
आपातकाल की 50वीं बरसी पर भाजपा द्वारा कांग्रेस के खिलाफ जारी अभियान के बारे में सिंह ने कहा, आपातकाल तो 50 साल पुरानी बात है। आपके (भाजपा) राज में देश में पिछले 11 साल से अघोषित आपातकाल लगा हुआ है। उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले 11 साल में कई लोगों को असंवैधानिक तरीके से गिरफ्तार किया गया है।
 
सिंह ने कहा,नागरिकों के अभिव्यक्ति के अधिकार को छीना जा रहा है। यह और ज्यादा खतरनाक है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के महासचिव दत्तात्रेय होसबाले ने बृहस्पतिवार को मांग की थी कि कांग्रेस को 50 साल पहले इंदिरा गांधी सरकार के लगाए गए आपातकाल के लिए माफी मांगनी चाहिए।
ALSO READ: दिग्विजय सिंह ने बताया, मंत्री विजय शाह को क्यों बचा रही भाजपा?
सिंह ने कहा,वह (होसबाले) यह क्यों भूल जाते हैं कि तत्कालीन संघ प्रमुख बालासाहेब देवरस ने इस आपातकाल का समर्थन किया था। उन्होंने दावा किया कि केंद्र सरकार के संस्कृति विभाग ने देश के इतिहास में पहली बार आपातकाल के खिलाफ अभियान चलाने का आधिकारिक निर्देश जारी किया है।
 
महाराष्ट्र में मराठी और अंग्रेजी माध्यम के विद्यालयों में पहली से पांचवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों को हिंदी पढ़ाने को लेकर जारी विवाद पर सिंह ने कहा,हर व्यक्ति को अपने बच्चों को मातृभाषा में पढ़ाने का अधिकार है। इस अधिकार की सारी बातें त्रि-भाषा फॉर्मूला में शामिल हैं।
ALSO READ: किसने लगाए दिग्विजय सिंह के खिलाफ गद्दार वाले पोस्टर
मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री ने देवास जिले के खिवनी अभयारण्य में वन विभाग की हालिया अतिक्रमण निरोधक कार्रवाई को 'अमानवीय बर्ताव' करार दिया और आरोप लगाया कि बारिश में आदिवासियों के घर उजाड़कर उनके साथ अन्याय किया जा रहा है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

Show comments

अयातुल्ला खामेनेई के अंतिम संस्कार में शामिल क्यों नहीं होंगे मोजतबा, जानिए भारत से कौन-कौन पहुंचा ईरान

एकनाथ शिंदे की बिगड़ी तबीयत, अस्पताल में कराया भर्ती, स्‍वास्‍थ्‍य को लेकर क्‍या बोले डॉक्टर?

ममता बनर्जी की बढ़ीं मुश्किलें, लगा एक और तगड़ा झटका, TMC की प्रदेश अध्‍यक्ष ने दिया इस्‍तीफा

दूसरे देशों में इथेनॉल की वजह से क्यों नहीं होते वाहन खराब?

मणिपुर में महंगाई का बम! पेट्रोल 250, गैस सिलेंडर 5000 रुपए, आखिर ऐसा क्या हुआ?

सभी देखें

अमित शाह के दौरे से पहले कोलकाता में बवाल, श्यामा प्रसाद मुखर्जी की प्रतिमा का चबूतरा तोड़ा, मामले पर क्‍या बोली भाजपा?

गाजियाबाद में चलती कार में 'क्लिनिक', अवैध भ्रूण लिंग जांच का भंडाफोड़, 4 आरोपी गिरफ्तार

डोनाल्ड ट्रंप ने फिर दी धमकी, बोले- चाहूं तो सबको खत्म कर दूं.. ईरान ने भी किया तीखा पलटवार

उत्तराखंड सरकार के 5 साल, मुख्यमंत्री धामी का दमदार नेतृत्व, प्रदेश की राजनीति में रचा नया इतिहास

ममता बनर्जी ने संभाली TMC की कमान, बागी नेताओं को दी चुनौती, बोलीं- मुझे रोकना है तो मारना पड़ेगा...

अगला लेख