मंगलवार, 29 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. कोरोना वायरस
  4. corona vaccine
Written By
Last Modified: मंगलवार, 12 मई 2020 (16:12 IST)

दुन‍िया की आठ कंपन‍ियां ‘कोरोना वैक्‍सीन’ बनाने में सबसे आगे

Corona
पूरी दुन‍िया में कोरोना से बचने की वैक्‍सीन खोजने का काम क‍िया जा रहा है। लेक‍िन हाल ही में डब्लूएचओ ने एक ऐसी खबर दी है ज‍िससे दुन‍ियाभर के देशों को राहत म‍िल सकती है।

हाल ही में डब्‍लूएचओ के प्रमुख ने बताया है 7 से 8 कंपनियां ऐसी हैं जो कोराना वायरस का वैक्‍सीन बनाने में सबसे आगे हैं। हालांकि उन्होंने उन कंपनियों के नाम का खुलासा नहीं किया जो य‍ह काम कर रही हैं।

यानी अगर वैक्‍सीन बनाने वाली कंपन‍ियां अपने काम में सफल हो गईं तो पूरी दुन‍िया में खुशी की लहर छा जाएगी।
डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस अदनोम घेब्रेयसस ने यूएन इकनॉमिक एंड सोशल काउंसिल की वीड‍ियो ब्रीफिंग में कहा कि दो महीने पहले तक हमारी सोच यह थी कि इसकी वैक्सीन को बनाने में 12 से 18 महीनों का समय लग सकता है। लेकिन अब एक प्रयास किया जा रहा है जिसमें एक सप्ताह पहले 40 देशों, संगठनों और बैंकों द्वारा अनुसंधान, उपचार और परीक्षण के लिए 7.4 बिलियन यूरो (8 बिलियन डॉलर) की मदद की गई है।

ट्रेडोस ने कहा कि हमारे पास वैक्सीन बनाने के लिए अच्छे उम्मीदवार हैं। जिनमें 7 से 8 उम्मीदवार सबसे आगे हैं। लेकिन वैक्सीन बनाने के लिए इनके अलावा भी 100 से ज्यादा संस्थाएं काम कर रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि हम उन उम्मीदवारों पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं जो हमारे पास बेहतर परिणाम ला सकते हैं और बेहतर क्षमता वाले उन उम्मीदवारों को पूरी सहायता उपलब्ध करवा रहे हैं।
ये भी पढ़ें
पहले पथराव, अब सीमा पर उड़े चीनी हेलीकॉप्टर, भारतीय लड़ाकू एसयू-30 ने भी भरी उड़ान