1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. प्रादेशिक
  4. International Yoga Day

योग चित्त की विकृतियों के निवारण के साथ आत्मविश्वास को भी बढ़ाता है – कमिश्नर डॉ. अशोक कुमार भार्गव

International Yoga Day
रीवा। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर मार्तण्ड स्कूल क्रमांक 1 एवं 3 के परिसर में आयोजित जिला स्तरीय सामूहिक योग प्रदर्शन कार्यक्रम में आज सांसद जनार्दन मिश्र, महापौर ममता गुप्ता, रीवा संभाग के कमिश्नर डॉ. अशोक कुमार भार्गव, जिला पंचायत की उपाध्यक्ष विभा पटेल, कलेक्टर ओमप्रकाश श्रीवास्तव सहित विद्यार्थियों व बड़ी संख्या में लोगों ने योग एवं प्राणायाम किया। 
 
इससे पूर्व अतिथियों ने माँ सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण किया। योग प्रशिक्षक द्वारा योग एवं प्राणायाम की विभिन्न मुद्राओं व आसनों के माध्यम से योग कराया गया। 
 
इस अवसर पर अपने उद्बोधन में कमिश्नर डॉ. भार्गव ने कहा कि योग भारत की प्राचीन परंपरा की अदभुत सौगात है, जिसे पूरे विश्व ने स्वीकार करते हुए 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में मनाने का संकल्प लिया है। योग के आदि गुरू भगवान शिव माने जाते हैं। कालांतर में द्वापर युग में भगवान कृष्ण ने योग को रेखांकित किया और वह योगेश्वर कहलाए। 
कमिश्नर ने कहा कि योग न केवल हमारी चित्त की विकृतियों का निवारण करता है वरन योग से हमें आत्मविश्वास, आत्म ज्ञान, आत्म बोध, आत्म सम्मान, आत्म संबल और परमानंद की अनुभूति होती है। विश्व के बदले हुए परिवेश में मानवीय कल्याण के मार्ग में जितनी कठिनाइयां, परेशानियां, अवसाद और विषम समस्याएं हैं, उन सबका निराकरण योग में समाहित है। विश्व में भारत की सांस्कृतिक चेतना सबके मंगल और सबके कल्याण के साथ सबको निरोगी होने का शुभ संकल्प देती है जिसे योग के माध्यम से साकार किया जा सकता है। 
 
उन्होंने कहा कि हम सब मिलकर योग की उपादेयता का अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार करें और योग के प्रति चेतना जाग्रत करें ताकि एक स्वस्थ, समृद्ध, शांतिपूर्ण और आनंद से परिपूर्ण समाज की कल्पना साकार हो सके। कार्यक्रम के अन्त में कमिश्नर डॉ. भार्गव ने योग संबंधी शपथ दिलाई। 
 
जिला प्रशासन एवं शिक्षा विभाग के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित सामूहिक योग प्रदर्शन कार्यक्रम में संयुक्त संचालक लोक शिक्षण अंजनी कुमार त्रिपाठी, जिला शिक्षा अधिकारी आरएन पटेल, पीएल मिश्रा सहित अधिकारियों/कर्मचारियों व स्वयं सेवी संगठनों के सदस्यों, जनप्रतिनिधियों, शिक्षकों तथा बड़ी संख्या में उपस्थित बालक-बालिकाओं ने अपनी सहभागिता निभाई। 
अगला लेख
Weather Updates: दक्षिण पश्चिम मानसून देश के विभिन्न हिस्सों की ओर अग्रसर, कहीं कहीं हल्की बरसात का नजारा