• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. राष्ट्रीय
  4. Rajnath says, Any talks with Pak on Kashmir will be about PoK
Written By
Last Modified: नई दिल्ली , गुरुवार, 11 अगस्त 2016 (08:43 IST)

राजनाथ बोले, पाक से अब पीओके पर ही बात

Rajnath Singh
नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर में हाल की हिंसा और अशांति के लिए सीधे तौर पर पाकिस्तान को जिम्मेदार ठहराते हुए केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथसिंह ने राज्यसभा में कहा कि दुनिया की कोई ताकत जम्मू-कश्मीर को भारत से अलग नहीं कर सकती तथा अब पड़ोसी देश के साथ पाक अधिकृत कश्मीर पर ही बातचीत की जाएगी।
 
सरकार ने यह भी घोषणा की कि जम्मू-कश्मीर के मुद्दे पर 12 अगस्त को एक सर्वदलीय बैठक बुलाई गई है जिसमें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी भाग लेंगे।
 
राज्यसभा में बुधवार को जम्मू-कश्मीर के मुद्दे पर हुई चर्चा के बाद एक संकल्प सर्वसम्मति से पारित किया गया। इसमें कश्मीर घाटी में अशांति, हिंसा और कर्फ्यू के प्रति गंभीर चिंता जताई गई तथा इन घटनाओं में मारे और घायल हुए लोगों के प्रति संवेदना जताई गई। इसमें प्रतिबद्धता जताई गई है कि राष्ट्रीय सुरक्षा के साथ कोई समझौता नहीं किया जाएगा।
 
इससे पहले चर्चा का जवाब देते हुए गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने जम्मू कश्मीर की हाल की घटनाओं के लिए पाकिस्तान को जिम्मेदार ठहराया और कहा कि वहां जो कुछ भी हो रहा है उन सबको पाकिस्तान प्रायोजित कर रहा है।
 
जम्मू-कश्मीर के मुद्दे पर पाकिस्तान के साथ बातचीत करने के सुझाव को सिरे से नकारते हुए उन्होंने कहा कि अब पाकिस्तान के साथ इस मुद्दे पर कोई बातचीत नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के साथ अब सिर्फ पाक अधिकृत कश्मीर के मुद्दे पर ही बातचीत की जाएगी।
 
गृहमंत्री ने कहा कि पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने संयुक्त राष्ट्र प्रमुख को पत्र लिखकर जम्मू कश्मीर के मुद्दे पर जनमत संग्रह कराये जाने की मांग की है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान को यह नहीं भूलना चाहिए कि जम्मू कश्मीर का कहीं और से हल निकल सकता है। उन्होंने कहा, दुनिया की कोई ताकत हमसे जम्मू कश्मीर को अलग नहीं कर सकती।
ये भी पढ़ें
नए उपग्रह से अपने समुद्री हितों की रक्षा करेगा चीन