• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. राष्ट्रीय
  4. Narendra Modi, Prime Minister's Office,
Written By
Last Updated : गुरुवार, 27 अप्रैल 2017 (00:42 IST)

मोदी की नई स्कीम, अब आम आदमी कर सकेगा हवाई सफर

Narendra Modi
नई दिल्ली। केंद्र सरकार जल्द ही आम आदमी के हवाई सफर के सपने को साकार करने जा रही है। इस उद्देश्य को लेकर क्षेत्रीय स्तर पर आम आदमी के बजट के दायरे में हवाई सफर को लाने के लिए अक्टूबर में 'उड़े देश का आम नाग‍रिक' योजना लांच की कई थी। 

उड़ान नेशनल सिविल एविएशन पॉलिसी का एक हिस्सा था, जो 15 जून 2016 को जारी की गई थी। उड़ान योजना अपनी तरह की पहली योजना है जो बाजार आधारित तंत्र के माध्यम से क्षेत्रीय संपर्क को प्रोत्साहित करती है। प्रधानमंत्री 'उड़े देश का आम नागरिक' योजना के तहत शिमला-दिल्ली सेक्टर पर पहली उड़ान को गुरुवार को हरी झंडी दिखाएंगे।

इस योजना में एक फिक्स्ड विंग एयरक्राफ्ट पर 500 किमी की एक घंटे की यात्रा या हेलीकाप्टर पर 30 मिनट की यात्रा के लिए किराया 2,500 रुपए रहेगा। साथ ही विभिन्न लंबाई और अवधि के मार्गों के लिए कम किराए की यात्रा करवाई जाएगी।