• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. राष्ट्रीय
  4. Modi in Science congress
Written By
Last Modified: तिरूपति , मंगलवार, 3 जनवरी 2017 (15:20 IST)

विज्ञान कांग्रेस में वैज्ञानिकों से क्या बोले मोदी...

Narendra Modi
तिरूपति। मूलभूत विज्ञान से लेकर अनुप्रयोगिक विज्ञान तक की विभिन्न शाखाओं को समर्थन देने और नवोन्मेष पर जोर देने के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित करने के साथ-साथ मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वैज्ञानिकों से विध्वंसक प्रौद्योगिकियों के उदय पर नजर रखने के लिए भी कहा है।
 
भारतीय विज्ञान कांग्रेस के 104वें सत्र के उद्घाटन अवसर पर अपने संबोधन में मोदी ने 'साइबर-फिजीकल तंत्रों के त्वरित वैश्विक उदय' को एक ऐसा अहम क्षेत्र बताया, जिसपर ध्यान देने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि यह अभूतपूर्व चुनौतियां पेश कर सकता है। इसके साथ ही उन्होंने देश की बड़ी युवा जनसंख्या से मिल सकने वाले लाभ पर भी जोर दिया।
 
उन्होंने कहा, 'लेकिन हम रोबोट विज्ञान, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, डिजिटल उत्पादन, वृहद आंकड़ा विश्लेषण, गहन अध्ययन, क्वांटम संचार और इंटरनेट में अनुसंधान, प्रशिक्षण और कौशल के जरिए इसे बड़े अवसर के रूप में तब्दील कर सकते हैं।'
 
उन्होंने कहा, 'इन प्रौद्योगिकियों का विकास करने और इनका दोहन सेवा एवं उत्पादन क्षेत्रों में, कृषि में, जल, ऊर्जा व यातायात प्रबंधन, स्वास्थ्य, पर्यावरण, सुरक्षा, अवसंरचना एवं भू सूचना तंत्रों में किए जाने की जरूरत है।' (भाषा) 
ये भी पढ़ें
तृणमूल सांसद सुदीप बंदोपाध्याय गिरफ्तार