Hanuman Chalisa
✕

भगवान जगन्नाथ रथयात्रा Live : पुरी में ऐतिहासिक जगन्नाथ रथ यात्रा शुरू

Updated: मंगलवार, 23 जून 2020 (15:13 IST)
पुरी। कोरोना वायरस के मद्देनजर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के बिना कड़ी सुरक्षा के बीच मंगलवार को भगवान जगन्नाथ की ऐतिहासिक रथ यात्रा शुरू हुई। रथयात्रा से जुड़ी हर जानकारी...

ALSO READ: कोरोनावायरस के कारण भगवान श्री जगन्नाथ की रथयात्रा में शामिल नहीं हो सकते हैं तो घर पर पढ़ें राशि मंत्र

-कोरोनावायरस के मद्देनजर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के बिना कड़ी सुरक्षा के बीच मंगलवार को भगवान जगन्नाथ की ऐतिहासिक रथ यात्रा शुरू हुई
-डीजीपी अभय ने बताया कि किसी तरह की भीड़ को जमा होने से रोकने के लिए पुरी जिले में सोमवार से बुधवार दोपहर 2 बजे तक कर्फ्यू लगाया है।
-अधिकारियों ने बताया कि नौ दिवसीय उत्सव के लिए विभिन्न स्थानों पर पुलिस बल के 50 से कई अधिक दस्ते (एक दस्ते में 30 कर्मी हैं) तैनात किए गए हैं और सीसीटीवी लगाए गए हैं। पुरी के सभी प्रवेश बिंदू भी सील कर दिए गए हैं।
-उन्होंने बताया कि रथ यात्रा में शामिल होने वाले पुजारियों और पुलिस कर्मियों की सोमवार रात अनिवार्य कोविड-19 जांच की गई थी, रिपोर्ट में उनके संक्रमित ना पाए जाने के बाद उन्हें उत्सव में शामिल होने की अनुमति दी गई।
-9 दिन तक चलने वाले इस उत्सव की शुरुआत रथ यात्रा से होती है। अपने-अपने रथ पर सवार भगवान जगन्नाथ, भगवान बलराम और देवी सुभद्रा यहां गुडिचा मंदिर तक आते हैं और फिर वापसी करते हैं।
-पुरी के राजा गजपति दिब्यसिंघा देब रथयात्रा में शामिल होने पहुंचे। 'छेड़ा पहंरा' की रस्म निभाएंगे
-कोविड टेस्ट में 1 सेवायत कोरोना पॉजिटिव, रथयात्रा में नहीं हो सकेगा शामिल।
-पुरी के अलावा काशी, कानपुर और अहमदाबाद में भी रथयात्रा निकलती है। 
-भगवान जगन्नाथ की रथयात्रा के बीच ओडिशा में कोरोना संक्रमण के 167 नए केस सामने आए हैं। राज्य में संक्रमित लोगों की संख्‍या बढ़कर 5470 हो गई है। 
-गुजरात उच्च न्यायालय ने अहमदाबाद में जगन्नाथ रथ यात्रा नहीं निकालने के अपने पूर्व के आदेश में बदलाव करने से सोमवार देर रात इनकार कर दिया और यात्रा के आयोजन की अनुमति मांगने वाली राज्य सरकार की याचिका को खारिज कर दिया।
-प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा के अवसर पर लोगों को बधाई दी और कामना की यह यात्रा लोगों के जीवन में खुशियां एवं समृद्धि लेकर आए।
-पुरी में दोपहर 12 बजे से निकलेगी रथयात्रा।
-रथयात्रा से पहले मंदिर परिसर को सैनेटाइज किया गया।
-रथयात्रा में शामिल होने वाले सभी श्रद्धालुओं का कोरोना टेस्ट।
-सुप्रीम कोर्ट ने रथयात्रा के लिए दी सशर्त मजबूरी।
-सोमवार रात 8 बजे से शहर में कर्फ्यू।
-शहर में प्रवेश के सारे रास्ते बंद। एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन और बस स्टैंड भी बंद।

Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

PM मोदी के 76वें जन्मदिन पर UP में दीपोत्सव जैसा माहौल, सीतापुर में मोदी-योगी की आकृति तो मेरठ में 'आशीर्वाद का दीया' बना आकर्षण

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

UPI विवाद पर हंसराज विश्वकर्मा का राहुल गांधी-अखिलेश पर निशाना , बोले- दोनों के बीच सांठगांठ

अंबेडकरनगर में 1100 बीघा जमीन पर आकार ले रहा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, पराली से बनेगी बायो गैस

अगला लेख