Parliament news in hindi : द्रविड़ मुनेत्र कषगम (DMK) के सदस्य गुरुवार को नारे लिखी टी-शर्ट पहनकर लोकसभा में पहुंचे, जिस पर आसन तथा सत्तापक्ष के सदस्यों ने संसदीय गरिमा का हवाला देते हुए आपत्ति जताई और फिर हंगामे के कारण सदन की कार्यवाही दो बार के स्थगन के बाद शुक्रवार पूर्वाह्न 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई। राज्यसभा की कार्यवाही 3 बार के स्थगन के बाद दोपहर करीब 2 बजे पूरे दिन के लिए स्थगित कर दी गई। बताया जा रहा है कि दक्षिणी राज्यों में परिसीमन का विरोध कर रहे द्रमुक सदस्यों के इस मुद्दे पर नारे लिखी हुई टी-शर्ट पहन कर सदन में आना, इसकी मुख्य वजह रही।
द्रमुक के सदस्य परिसीमन के विषय पर नारे लिखी हुई टी-शर्ट पहनकर सदन में पहुंचे थे। तमिलनाडु की सत्तारूढ़ पार्टी की मांग है कि जनसंख्या के आधार पर परिसीमन नहीं होना चाहिए क्योंकि इससे उन प्रदेशों को लोकसभा सीटों के संदर्भ में नुकसान होगा जिन्होंने प्रभावी ढंग से जनसंख्या नियंत्रण किया है।
द्रमुक सदस्यों के नारे लिखी टी-शर्ट पहने होने के कारण सदन की कार्यवाही पहले दोपहर 12 बजे तक, फिर अपराह्न दो बजे तक और इसके बाद दिन भर के लिए स्थगित करनी पड़ी।
आसन ने द्रमुक सदस्यों को संसद के एक नियम का हवाला देते हुए टी-शर्ट उतारकर सामान्य परिधान में सदन में आने की अपील की, लेकिन उन्होंने टी-शर्ट पहनकर सदन में परिसीमन के मुद्दे पर अपना विरोध जताना जारी रखा।
पूर्वाह्न 11 बजे सदन की कार्यवाही आरंभ होने पर बिरला ने द्रमुक सदस्यों को लोकसभा की मर्यादा की याद दिलाई। साथ ही, सत्तापक्ष के कुछ सदस्यों ने भी आपत्ति जताई। बिरला ने द्रमुक सदस्यों से कहा कि सदन मर्यादा और गरिमा से चलता है। मैं कुछ दिनों से देख रहा हूं कि सदस्य गण सदन की गरिमा को भंग कर रहे हैं और सदन की नियम- प्रक्रियाओं का पालन नहीं कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि नियम संख्या 349 आपको पढ़ना चाहिए। इसमें सदन की प्रतिष्ठा बनाये रखने के लिए कैसा व्यवहार किया जाना चाहिए और कैसा आचरण होना चाहिए, उस बारे में लिखा हुआ है। अगर आप टी-शर्ट पहन कर यहां (सदन में) आएंगे, नारे लगाते आएंगे, नारे लिखकर आएंगे तो सदन की कार्यवाही नहीं चलेगी। अगर आप टी-शर्ट नहीं पहन कर आएंगे, तभी सदन की कार्यवाही चलेगी।
उन्होंने कहा कि चाहे कोई भी बड़ा नेता हो, सदन की मर्यादा और परंपराओं का उल्लंघन करेगा तो लोकसभा अध्यक्ष होने के नाते उसे (सदन की गरिमा को) बनाये रखना मेरी जिम्मेदारी है। उन्होंने अपनी सीट पर खड़े होकर शोरगुल कर रहे विपक्षी सदस्यों से कहा कि यदि वे सदन की कार्यवाही नहीं चलने देना चाहते तो बाहर चले जाएं। इसके साथ ही, उन्होंने सदन की कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी।
सदन की कार्यवाही दोपहर 12 बजे पुन: आरंभ होने पर द्रमुक सदस्य एक बार फिर से नारे लिखी टी-शर्ट पहनकर पहुंचे। उन्होंने पटका भी डाल रखा था। इसपर, भारतीय जनता पार्टी के सदस्यों ने फिर से आपत्ति जताई।
इस पर पीठासीन सभापति कृष्णा प्रसाद तेन्नेटी ने कहा कि माननीय सदस्य, आप इस तरह से सदन में नहीं आ सकते। आप कृपया नियम को पढ़िए।इसके बाद, उन्होंने सदन की कार्यवाही अपराह्न दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी। सदन की कार्यवाही जब दो बजे फिर से आरंभ हुई तो द्रमुक सदस्य नारे लिखी टी-शर्ट पहनकर सदन में मौजूद थे।
पीठासीन सभापति तेन्नेटी ने एक बार फिर संसद की मर्यादा और नियम का हवाला देते हुए उनसे सामान्य परिधान में सदन में आने की अपील की। उन्होंने कहा कि कृषि मंत्रालय के लिए अनुदान की मांगों पर चर्चा होनी है, इसलिए आप लोग सदन की कार्यवाही होने दें। गतिरोध बने रहने को लेकर उन्होंने सदन की कार्यवाही दिन भर के लिए स्थगित कर दी।
edited by : Nrapendra Gupta