1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. 265 bodies brought to hospital after plane crash in Ahmedabad
Last Updated :अहमदाबाद , शुक्रवार, 13 जून 2025 (00:33 IST)

Ahmedabad Plane Crash : अस्पताल में 265 शव लाए गए, विमान में था 1.25 लाख लीटर ईंधन

265 bodies brought to hospital after plane crash in Ahmedabad
Air India plane crash case : लंदन जा रहे एयर इंडिया के विमान के बृहस्पतिवार दोपहर दुर्घटनाग्रस्त हो जाने के बाद शहर के सिविल अस्पताल में 265 शव लाए गए हैं। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने बृहस्पतिवार को कहा कि अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हुए एयर इंडिया के विमान का तापमान ईंधन जलने के कारण इतना अधिक था कि किसी को बचा पाने की कोई गुंजाइश ही नहीं थी। शाह ने कहा, विमान के अंदर 1.25 लाख लीटर ईंधन था।प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज अहमदाबाद जा सकते हैं। मीडिया खबरों के मुताबिक प्रधानमंत्री घटनास्थल का दौरा करने के साथ ही एकमात्र जिंदा बचे यात्री से मुलाकात भी कर सकते हैं।
 
पुलिस के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। पुलिस उपायुक्त कानन देसाई ने कहा, हमें प्राप्त संदेश के अनुसार 265 शव अस्पताल पहुंचाए जा चुके हैं। एयर इंडिया का लंदन जा रहा विमान बृहस्पतिवार दोपहर अहमदाबाद हवाई अड्डे से उड़ान भरने के कुछ ही मिनट बाद यहां एक मेडिकल कॉलेज परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास, शहर के सिविल अस्पताल और बीजे मेडिकल कॉलेज परिसर में विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के कई घंटों बाद भी मृतकों की संख्या के बारे में कोई आधिकारिक जानकारी नहीं मिल सकी है।
 
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने बृहस्पतिवार को कहा कि अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हुए एयर इंडिया के विमान का तापमान ईंधन जलने के कारण इतना अधिक था कि किसी को बचा पाने की कोई गुंजाइश ही नहीं थी। शाह ने कहा, विमान के अंदर 1.25 लाख लीटर ईंधन था। विमान गर्म हो गया था, इसलिए किसी को भी बचाने की गुंजाइश नहीं थी। हालांकि उन्होंने बताया कि एक यात्री जीवित बच गया है।
नेशनल ट्रांसपोर्टेशन सेफ्टी बोर्ड, न्यूजरूम ने ट्वीट किया, NTSB अमेरिकी जांचकर्ताओं की एक टीम का नेतृत्व करेगा जो गुरुवार को अहमदाबाद भारत में एयर इंडिया बोइंग 787 की दुर्घटना की जांच में विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो की सहायता के लिए भारत की यात्रा करेगी।

विमान दुर्घटना की जांच करेगा ब्रिटेन का दल : ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने बृहस्पतिवार को कहा कि लंदन आ रही एयर इंडिया की उड़ान संख्या 171 के अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हो जाने के बाद हादसे की जांच के तहत ब्रिटेन का एक दल भारत भेजा गया है। इससे कुछ देर पहले असैन्य विमान दुर्घटनाओं और गंभीर घटनाओं की जांच करने वाली एक ब्रिटिश एजेंसी ने कहा कि वह दुर्घटना की भारतीय नेतृत्व वाली जांच में सहयोग के लिए एक बहुविषयक जांच दल भारत में तैनात करेगी।
 
हवाई दुर्घटना जांच शाखा (एएआईबी) ने कहा कि उसने भारत में विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो को अपनी सहायता की औपचारिक रूप से पेशकश की है। स्टॉर्मर ने कहा, जांच जारी है, हमने एक जांच दल भेजा है; उसे तैनात कर दिया गया है। उन्होंने कहा, ब्रिटेन के विदेश मंत्री (डेविड लैमी) इस पर काम कर रहे हैं और हम जल्द से जल्द ताजा जानकारी देंगे।
 
उन्होंने कहा, हम तथ्यों का पता लगाने के लिए भारतीय अधिकारियों के साथ काम कर रहे हैं। मैं सभी प्रभावित लोगों के परिजनों, दोस्तों से कहूंगा कि कृपया आगे की जानकारी के लिए विदेश कार्यालय से संपर्क करें। (इनपुट भाषा)
फोटो सौजन्‍य : यूएनआई
Edited By : Chetan Gour