Mon, 20 Jul 2026

Notifications

  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. North Korea Kim Jong Un

उत्तर कोरिया पर सभी विकल्प खुले हैं : अमेरिका

North Korea
वॉशिंगटन। व्हाइट हाउस ने कहा है कि परमाणु हथियार संपन्न उत्तर कोरिया की ओर से आसन्न खतरे से निपटने के लिए उसने सभी विकल्प खुले रखे हैं। उत्तर कोरिया ने मंगलवार को एक बैलिस्टिक मिसाइल प्रक्षेपित की, जो जापान के ऊपर से गई।
 
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव सारा सैंडर्स ने बुधवार को एयरफोर्स वन विमान में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ सवार संवाददाताओं को बताया कि मुझे लगता है कि इस बयान में राष्ट्रपति (डोनाल्ड ट्रंप) का उत्तर कोरिया के बारे में रुख बिलकुल साफ है कि सभी विकल्प खुले हैं और विचार जारी है। 
 
वे प्योंगयांग द्वारा बार-बार किए जा रहे बैलिस्टिक मिसाइल परीक्षणों पर अमेरिकी राष्ट्रपति तथा रक्षामंत्री जिम मैटिस के बयानों संबंधी सवालों के जवाब दे रही थीं। ट्रंप ने ट्वीट में उत्तर कोरिया के साथ बातचीत को नकारा वहीं मैटिस ने कहा कि अमेरिका के सामने कूटनीतिक विकल्प हैं।
 
सैंडर्स ने कहा कि हम पहले भी कह चुके हैं कि हम सभी तरीके अपनाने जा रहे हैं और उनमें से एक जारी रहेगा, लेकिन एकीकृत नीति और योजना का हिस्सा ही आगे बढ़ाया जा रहा है। ट्रंप प्रशासन उत्तर कोरिया पर कड़े प्रतिबंध लगाकर, उस पर लगातार दबाव बनाकर गंभीर कार्रवाई कर रहा है तथा अपने विकल्पों पर विचार कर रहा है।
 
उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति के अगले कदम के बारे में वे संवाददाताओं को जरूर अवगत कराएंगी। उत्तर कोरिया ने मंगलवार को बैलिस्टिक मिसाइल दागी, जो लगभग 550 किमी की ऊंचाई से जापान के उत्तरी द्वीप होक्काइदो के ऊपर से होते हुए गई और करीब 2,700 किमी की दूरी तय कर प्रशांत महासागर में गिरी।
 
इस बीच सीनेटर जोए डानेली तथा बेन सेस ने उत्तर कोरिया पर तथा उसका साथ देने के लिए चीन पर प्रतिबंध बढ़ाने पर जोर दिया है। (भाषा) 
ये भी पढ़ें
तूफान हार्वे का कहर, भारतीय मूल के डॉक्टरों ने बनाया राहत कोष