IDF ने 15 फिलिस्तीनी चिकित्साकर्मियों की हत्या की, सामूहिक कब्र में दफनाया
Israel Hamas war : इजराइली सैनिकों ने दक्षिणी गाजा में 15 चिकित्साकर्मियों एवं आपात स्थिति में बचाव कार्य करने वाले कर्मियों की हत्या कर उन्हें एक सामूहिक कब्र में दफना दिया। फिलिस्तीन में मानवीय सहायता पहुंचाने में मदद करने वाले पैलिस्टिनीयन रेड क्रिसेंट ने कहा कि कर्मियों और उनके वाहनों पर स्पष्ट रूप से चिकित्सा एवं मानवीय सहायता कर्मियों का चिह्न लगा हुआ था। उसने इजराइली सैनिकों पर इन कर्मियों की बेरहमी से हत्या करने का आरोप लगाया।
इस बीच, इजराइली सेना ने कहा कि उसके सैनिकों ने संदिग्ध रूप से उनके पास आ रहे ऐसे वाहनों पर गोलियां चलाईं जिन पर ऐसा कोई चिह्न नहीं था जो उनकी पहचान बता सके।
मृतकों में रेड क्रिसेंट के 8 कर्मी, गाजा की नागरिक सुरक्षा आपातकालीन इकाई के छह सदस्य और फलस्तीनियों के लिए संयुक्त राष्ट्र की एजेंसी यूएनआरडब्ल्यूए का एक सदस्य शामिल था। यह पिछले 8 साल में उसके कर्मियों पर सबसे घातक हमला है। संयुक्त राष्ट्र ने इन हत्याओं के लिए न्याय और जवाब मांगा।
संयुक्त राष्ट्र के मानवीय प्रमुख टॉम फ्लेचर ने कहा कि वे लोगों की जान बचाने की कोशिश करते समय इजराइली बलों द्वारा मारे गए। संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, 18 महीने पहले गाजा में युद्ध शुरू होने के बाद से इजराइल के हमलों में 100 से अधिक नागरिक सुरक्षा कर्मी और 1,000 से अधिक चिकित्साकर्मी मारे गए हैं।
संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि इजराइली सेना ने उसे बताया कि उसने शवों को तेल अल-सुल्तान के किनारों पर एक बंजर क्षेत्र में दफनाया है जिसके बाद संयुक्त राष्ट्र के दल वहां पहुंचे।
संयुक्त राष्ट्र द्वारा जारी फुटेज में नारंगी जैकेट पहने बचावकर्मी मिट्टी खोदकर एक दूसरे के ऊपर रखे शवों को निकालते दिख रहे हैं। ये शव बुरी तरह क्षत-विक्षत हैं।
संयुक्त राष्ट्र के एक अधिकारी जोनाथन व्हिटॉल ने कहा कि उनके शवों को इस सामूहिक कब्र में दफना दिया गया था। जो यहां हुआ वह बहुत भयावह है। दक्षिणी शहर खान यूनिस के नासिर अस्पताल के मुर्दाघर के बाहर सोमवार को फिलिस्तीनियों ने इन शवों को पूरी विधि के साथ सुपुर्द-ए-खाक किया।
इजराइल की सेना ने सोमवार को गाजा पट्टी के दक्षिणी शहर रफा के अधिकांश हिस्सों को खाली करने के आदेश जारी किए हैं, जो गाजा पट्टी के सबसे दक्षिणी शहर में इजराइली सेना द्वारा एक और बड़ा जमीनी अभियान शुरू करने के संकेत हैं। इजराइल ने इस महीने की शुरूआत में हमास समूह के साथ अपने युद्ध विराम को समाप्त कर दिया और हवाई एवं जमीनी युद्ध को फिर से शुरू कर दिया। (भाषा)
edited by : Nrapendra Gupta