biodatamaker

सबसे स्‍वच्‍छ इंदौर में थूकबाज लगा रहे दाग, 3 हजार लोग थूकते हुए धराए, निगम ने वसूला 7 लाख रुपए जुर्माना

Updated: बुधवार, 12 फ़रवरी 2025 (17:05 IST)
इंदौर देश का सबसे स्‍वच्‍छ शहर है लेकिन जानकर हैरानी होगी कि यहां सड़क पर थूकने वालों की कमी नहीं है। ये थूकबाज लोग जगह जगह इंदौर की सड़कों पर थूककर स्‍वच्‍छता के मिशन पर दाग लगा रहे हैं। ये थूकबाज लोग जगह जगह गुटखा थूकते नजर आते हैं।

अब नगर निगम इंदौर में ऐसे लोगों पर कार्रवाई की है जो स्‍वच्‍छता मिशन को पीछे धकेल रहे हैं। नगर निगम ने जनवरी में ही साढ़े 3 हजार से ज्यादा लोगों पर जुर्माना लगाकर साढ़े 6 लाख रुपए जुर्माना वसूल किया।

बता दें कि इंदौर शहर सात बार स्वच्छता में नंबर वन आ चुका है, लेकिन यहां थूककर गंदगी करने वालों की कमी नहीं है। यहां नागरिक सड़क पर गंदगी फैलाने और गुटखा खाकर थूकने की आदत से बाज नहीं आ रहे हैं। नगर निगम लगातार ऐसे लोगों पर नजर बनाए हुए है और स्पॉट फाइन के तहत जुर्माने की कार्रवाई कर रहा है। सिर्फ जनवरी महीने में ही निगम ने गुटखा थूकने वालों पर सख्त कार्रवाई की और साढ़े 3 हजार से ज्यादा लोगों से जुर्माना वसूलकर साढ़े 6 लाख रुपए वसूले।

इतने लाख जुर्माना वसूला : बता दें कि सफाई में नंबर एक होने के बावजूद इंदौर में सड़क किनारे, डिवाइडरों और यहां तक कि आवासीय व व्यावसायिक इमारतों की दीवारें गुटखे की पीक से रंगी हुई नजर आती हैं। आंकड़ों पर नजर डालें तो पिछले साल निगम ने करीब 6,500 लोगों पर कार्रवाई करते हुए 7.81 लाख का जुर्माना वसूला था, जबकि इस साल सिर्फ जनवरी में ही 3,500 से अधिक लोगों से सख्त कार्रवाई करते हुए साढ़े छह लाख रुपये जुर्माने के तौर पर वसूल किए गए हैं।

दो साल पहले नो थू थू अभियान : बता दें कि इंदौर प्रशासन ने दो साल पहले शहर में 'नो थू-थू' अभियान की शुरुआत की थी, जिसमें लोगों को सड़कों और डिवाइडरों पर थूकने से रोकने के लिए चेतावनी जारी की थी। अभियान के तहत लोगों को गुटखा थूकने से रोका गया। उनसे सफाई भी करवाई गई। बावजूद इसके लोग इस गंदी आदत से बाज नहीं आ रहे हैं।
Edited By: Navin Rangiyal
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

TVS iQube MillionR Edition लॉन्च, 145 किमी रेंज और Type-C चार्जिंग समेत मिलेंगे ये फीचर्स, हासिल किया 10 लाख यूनिट का आंकड़ा, कीमत जानेंगे तो हो जाएंगे हैरान

नेपाल में बाढ़ से तबाही तो दिल्ली में H1N1 का कहर, मामलों की संख्या 3000 के करीब

कांवड़ यात्रा पर दिग्विजय सिंह के बयान से गरमाई सियासत, भाजपा ने बताया सनातन का अपमान, माफी की मांग

चीनी कैमरे ने रिकॉर्ड की Nepal की तबाही का भयावह दृश्‍य, जिस जगह टूटा था ग्लेशियर, वहां पहुंचा चीनी हेलीकॉप्टर

तिब्बत में टूटा ग्लेशियर का 'थूथन', नेपाल में हाहाकार, 30 फीट ऊंची प्रलयंकारी बाढ़ का खौफनाक सच

सभी देखें

संतों के आशीर्वाद से मिलती है सद्कार्य की प्रेरणा : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

सीआईए और रूसी एजेंसी के दो देशों में तख्तापलट के ‘सीक्रेट मिशन’ से खलबली..!

UP Free Bus Travel: रक्षाबंधन पर योगी सरकार का तोहफा, पहले दिन 9 लाख से ज्यादा लोगों ने किया नि: शुल्क सफर

CM Yogi News: बेटियों के सपनों को पंख दे रही डबल इंजन सरकार, महिलाओं के रोजगार से लेकर मुफ्त बस यात्रा तक बड़े ऐलान

CM Yogi News: मुख्यमंत्री से बेझिझक सवाल पूछने लगीं बेटियां, योगी बोले- यही तो 2017 के बाद आया बदलाव है

अगला लेख