• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. भारत-पाकिस्तान तनाव
  3. भारत पाकिस्तान तनाव न्यूज
  4. 30 pakistan missiles neutralized by indian defence system rajsthan
Last Updated :जैसलमेर , शुक्रवार, 9 मई 2025 (00:17 IST)

India Pakistan War : जैसलमेर में 30 से अधिक पाकिस्तानी मिसाइलों को भारत ने किया नाकाम

India-Pakistan war
जम्मू-कश्मीर, पंजाब और राजस्थान में किए गए। पाकिस्तान ने सुसाइड ड्रोन और मिसाइलें दागीं, जिन्हें भारत के S-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम ने नाकाम कर दिया।  जैसलमेर में 30 से ज्यादा मिसाइल को नाकाम कर दिया गया है। पूर्व केंद्रीय मंत्री और जैसलमेर से सांसद रहे कैलाश चौधरी ने दावा किया और सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक वीडियो शेयर किया है।

उन्होंने कहा कि जैसलमेर वासी सुरक्षित और सतर्क रहें। 30 से अधिक मिसाइल को नाकाम किया गया है। दुश्मन की भारी गोलाबारी और मिसाइल आक्रमण की सूचना है। हालांकि कई खबरों में 70 से ज्यादा मिसाइलों के तबाह करने की खबर है। 
8 मिसाइलों को किया ध्वस्त  
भारतीय वायु रक्षा इकाइयों ने गुरुवार शाम सामरिक रूप से महत्वपूर्ण जम्मू हवाई अड्डे सतवारी समेत जम्मू के सीमावर्ती क्षेत्रों की ओर पाकिस्तान द्वारा दागी गई कम से कम आठ मिसाइल को सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया। रक्षा सूत्रों ने यह जानकारी दी है।
 
सूत्रों ने कहा कि फलस्तीनी आतंकी समूह हमास की रणनीति की तरह जम्मू क्षेत्र में दागे गए कई मामूली रॉकेट को वायु रक्षा इकाइयों द्वारा सफलतापूर्वक रोका गया और बेअसर कर दिया गया। सूत्रों ने बताया कि मिसाइल को सतवारी (जम्मू हवाई अड्डा), सांबा, आरएस पुरा और अरनिया समेत प्रमुख स्थानों को लक्षित करके दागा गया था।
 
सूत्रों ने कहा कि पाकिस्तानी सेना हमास जैसे आतंकवादी संगठन के समान तरीके से काम कर रही है और पिछले महीने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में पाकिस्तान की ‘इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस’ (आईएसआई) और हमास के सदस्यों के बीच एक बैठक हुई थी। भारत की पश्चिमी सीमा की ओर भी दुश्मन के ड्रोन देखे गए गए, जिसे सफलतापूर्वक विफल कर दिया गया।
 
जम्मू शहर में दो बड़े धमाके हुए और इसके बाद अचानक बिजली गुल हो गई। ये धमाके संभवतः ड्रोन को रोकने के कारण हुए थे। इसके तुरंत बाद, पूरे शहर में सायरन गूंजने लगे, जिससे निवासियों को सुरक्षित जगहों पर आश्रय लेने के लिए सजग होना पड़ा।
 
सामरिक रूप से महत्वपूर्ण जम्मू हवाई अड्डे और उसके आस-पास के क्षेत्रों पर हमला करने का प्रयास किया गया था, जहां सेना, वायुसेना और अर्धसैनिक बलों के प्रतिष्ठान स्थित हैं।
 
सूत्रों ने वायु रक्षा प्रोटोकॉल के सक्रिय होने की पुष्टि की, जिसके परिणामस्वरूप भारतीय वायु रक्षा प्रणाली द्वारा कई पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया गया। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, हवाई अड्डे के परिसर के बाहर एक ड्रोन को गिरते देखा गया। जम्मू शहर के निवासी अपनी बालकनियों से हवाई गतिविधि को देखने के लिए खड़े देखे गए।
 
जन संपर्क अधिकारी (रक्षा-जम्मू) द्वारा ‘एक्स’ पर पोस्ट किया गया, ‘‘आज जम्मू-कश्मीर में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर जम्मू, पठानकोट और उधमपुर में सैन्य स्टेशनों को पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइलों द्वारा निशाना बनाया गया।’’
 
इसमें कहा गया है, ‘‘स्थापित मानक संचालन प्रक्रियाओं के अनुरूप ‘काइनेटिक’ और ‘नॉन-काइटनेटिक’ क्षमताओं का उपयोग करके खतरों को तेजी से बेअसर कर दिया गया। किसी के हताहत होने या भौतिक नुकसान की सूचना नहीं मिली। भारत अपनी संप्रभुता की रक्षा करने और अपने लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह तैयार है।’’

रक्षा मंत्री ने की हाईलेवल मीटिंग
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान द्वारा जम्मू-कश्मीर में देर शाम किये गये विफल मिसाइल हमले से उत्पन्न स्थिति पर अब से कुछ देर पहले एक उच्च स्तरीय बैठक में विचार-विमर्श किया।
 
सूत्रों के अनुसार श्री सिंह ने प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल अनिल चौहान और तीनों सेनाओं के प्रमुखों के साथ स्थिति की समीक्षा की। शीर्ष सैन्य नेतृत्व ने रक्षा मंत्री को पाकिस्तान द्वारा किये गये विफल मिसाइल हमले से उत्पन्न स्थिति की जानकारी दी। उल्लेखनीय है कि भारत की वायु रक्षा प्रणाली ने पाकिस्तान के आठ मिसाइलों को ध्वस्त कर पाकिस्तान के हमले को पूरी तरह विफल कर दिया। Edited by: Sudhir Sharma