dharma sangrah
✕

Corona virus: क्‍या सच होगी नोबेल सम्‍मानित लेविट की भविष्‍यवाणी?

Updated: शुक्रवार, 27 मार्च 2020 (17:17 IST)
कोरोना से जूझती दुनिया में एक राहत भरी खबर आई है। नोबेल पुरस्कार से सम्मानित और स्टैनफोर्ड बायोफिजिसिस्ट माइकल लेविट का कहना है कि दुनिया कोरोना वायरस का सबसे बुरा और भयावह दौर भुगत चुकी है, अब यह खत्‍म होने वाला है। उन्‍होंने कहा कि अब धीरे-धीरे हालात सुधरेंगे।

लॉस एंजेल्स टाइम्स के साथ चर्चा में माइकल ने बताया कि असली स्थिति उतनी भयावह नहीं है जितनी आशंका जताई जा रही है। जो भी हो यह खबर राहत देने वाली है।

क्‍यों अहम है माइकल की भविष्‍यवाणी
दरअसल माइकल ने इससे पहले बयान दिया था कि चीन में जल्‍द ही कोरोना का कहर खत्‍म हो जाएगा, जबकि कई हेल्थ विशेषज्ञों का दावा था कि चीन को कोरोना वायरस को कंट्रोल करने में बहुत लंबा समय लग जाएगा। ऐसे में माइकल का बयान सही निकला।

लेविट ने फरवरी महीने में लिखा था, हर दिन कोरोना के नए मामलों में गिरावट देखने को मिल रही है। इससे यह साबित होता है कि अगले सप्ताह में कोरोना वायरस से होने वाली मौत की दर घटने लगेगी। उनकी भविष्यवाणी के मुताबिक, हर दिन मौतों की संख्या में कमी आने लगी।

इधर चीन के कई लॉकडाउन एरिया खुलने लगे हैं। लेविट ने चीन में कोरोना से 3 हजार 250 मौतों और 80 हजार संक्रमण के मामलों की बात कही थी। पिछले मंगलवार तक चीन में 3 हजार 277 मौतें और 81 हजार 171 मामले सामने आए हैं। लेविट शेष दुनिया के लिए भी चीन वाले अनुमान के साथ देख रहे हैं।
लेखक के बारे में
नवीन रांगियाल
नवीन रांगियाल DAVV Indore से जर्नलिज्‍म में मास्‍टर हैं। वे इंदौर, भोपाल, मुंबई, नागपुर और देवास आदि शहरों में दैनिक भास्‍कर, नईदुनिया, लोकमत और प्रजातंत्र जैसे राष्‍ट्रीय अखबारों में काम कर चुके हैं। करीब 15 साल प्रिंट मीडिया में काम करते हुए उन्‍हें फिल्‍ड रिपोर्टिंग का अच्‍छा-खासा अनुभव है। उन्‍होंने अखबार.... और पढ़ें

Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

PM मोदी के 76वें जन्मदिन पर UP में दीपोत्सव जैसा माहौल, सीतापुर में मोदी-योगी की आकृति तो मेरठ में 'आशीर्वाद का दीया' बना आकर्षण

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

UPI विवाद पर हंसराज विश्वकर्मा का राहुल गांधी-अखिलेश पर निशाना , बोले- दोनों के बीच सांठगांठ

अंबेडकरनगर में 1100 बीघा जमीन पर आकार ले रहा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, पराली से बनेगी बायो गैस

अगला लेख