biodatamaker

आसान होगी प्रक्रिया, अब Pan Card के लिए नहीं भरना पड़ेगा फार्म

Updated: सोमवार, 3 फ़रवरी 2020 (12:43 IST)
अब तत्काल पैन कार्ड के ऑनलाइन आवंटन को लेकर जल्दी ही नई व्यवस्था शुरू की जाएगी। इसके लिए कोई आवेदन फार्म भरने की जरूरत नहीं होगी। यह ऐलान ‍केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में किया।
 
बजट में पैन कार्ड की आवंटन प्रक्रिया आसान बनाने के लिए नई प्रणाली लाए जाने की घोषणा की गई है। बजट में वित्त मंत्री सीतारमण ने कहा है कि आधार कार्ड के आधार पर पैन कार्ड की आवंटन प्रक्रिया आसान बनाने के लिए नई प्रणाली लाई जाएगी। इससे तुरंत PAN नंबर का आवंटन होगा।
 
ALSO READ: Aadhaar से दाखिल करें रिटर्न, अपने आप मिलेगा PAN Card
 
वित्तमंत्री ने अपने भाषण में कहा कि 'आधार कार्ड' के आधार पर तत्काल पैन के ऑनलाइन आवंटन को लेकर जल्दी ही व्यवस्था शुरू की जाएगी। इसके लिए कोई आवेदन फार्म भरने की जरूरत नहीं होगी।
 
करदाताओं का आधार के अनुसार सत्यापन शुरू किया जा रहा है। प्रत्यक्ष कर में मुकदमेबाजी को कम करने के लिए 'विवाद से विश्वास' योजना लाई जाएगी। यह 30 जून 2020 तक जारी रहेगी।
 
इसके अतिरिक्त करदाताओं के 'आधार के तहत पुष्टि करने की योजना अमल में लाई जा रही है, रिफंड इलेक्ट्रॉनिक प्रणाली से जारी किया जाएगा।

Show comments

PoJK में कार्रवाई पर भारत का पाकिस्तान पर हमला, New York Times की रिपोर्ट पर क्यों जताई आपत्ति

क्या कहता है कल का मौसम, किन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, कहां आंधी-ओलों से बढ़ेगी परेशानी

1 अगस्त से बदल सकते हैं LPG Cylinder, Tatkal Booking और Credit Card के नियम, जानें किन बातों का पड़ेगा असर

Bajaj Pulsar का नया मॉडल जल्द होगा लॉन्च, 12 अगस्त को होगा बड़ा खुलासा, जानें क्या होगा खास

24वीं किस्त से पहले किसानों के लिए आई बड़ी खुशखबरी, मोदी सरकार का बड़ा तोहफा

सभी देखें

PM मोदी ने गाली देने वाले छात्रों को किया माफ, बोले- ये भटके हुए बच्चे हैं, सजा नहीं सही राह दिखाने की जरूरत

स्व-सहायता समूहों को 300 करोड़ रुपए की सौगात, झाबुआ में 283 करोड़ रुपए के विकास कार्यों का शुभारंभ

Har Ghar Tiranga 2026: यूपी में 5 करोड़ घरों तक पहुंचेगा अभियान, 14-15 अगस्त को सिनेमाघरों में राष्ट्रगीत-राष्ट्रगान

Omkareshwar Darshan 2026 : ओंकारेश्वर में सावन में बदल गई दर्शन व्यवस्था, श्रद्धालु जान लें मंदिर का नया वन-वे रूट

PoJK में कार्रवाई पर भारत का पाकिस्तान पर हमला, New York Times की रिपोर्ट पर क्यों जताई आपत्ति

अगला लेख