sawan somwar

बाजार नए शिखर पर, सेंसेक्‍स 260 और निफ्टी 73 अंक चढ़ा

Updated: सोमवार, 13 जनवरी 2020 (17:48 IST)
मुंबई। विदेशों से मिले सकारात्मक संकेतों और घरेलू कंपनियों के अच्छे तिमाही परिणामों से उत्साहित निवेशकों की लिवाली से बीएसई का सेंसेक्स और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी आज लगातार दूसरे दिन बढ़त बनाते हुए रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुए। सेंसेक्स में 259.97 अंक और निफ्टी में 72.75 अंक की तेजी रही।

कारोबार की समाप्ति पर सेंसेक्स 259.97 अंक यानी 0.62 प्रतिशत की तेजी के साथ 41,859.69 अंक और निफ्टी 72.75 अंक यानी 0.59 प्रतिशत की तेजी के साथ 12,329.55 अंक पर रहा। अमेरिका और ईरान के बीच भू-राजनैतिक तनाव कम होने से विदेशों में लगभग सभी प्रमुख शेयर बाजार हरे निशान में रहे। साथ ही इंफोसिस तथा अन्य घरेलू कंपनियों के बेहतर तिमाही परिणाम आने से घरेलू बाजार में भी निवेशकों की धारणा मजबूत रही।

रियलिटी, आईटी, टेक और दूरसंचार समूहों में सर्वाधिक तेजी रही। सेंसेक्स की कंपनियों में इंफोसिस के शेयर पौने 5 प्रतिशत चढ़े। इंडसइंड बैंक में सवा 3 फीसदी, भारती एयरटेल में ढाई और हिंदुस्तान यूनिलिवर में 2 प्रतिशत की तेजी रही। टीसीएस में सर्वाधिक एक फीसदी की गिरावट रही।

अन्य एशियाई बाजारों में रही तेजी के बीच सेंसेक्स 188.49 अंक चढ़कर 41,788.21 अंक पर खुला और पूरे दिन हरे निशान में रहा। पिछले सारे रिकॉर्ड तोड़ता हुआ शुरुआती कारोबार में ही यह गत दिवस के मुकाबले करीब 3 सौ अंक की बढ़त बनाता हुआ 41,899.63 अंक पर पहुंच गया। हालांकि अंत में यह 259.97 अंक की तेजी के साथ 41,859.69 अंक पर बंद हुआ। यह सेंसेक्स का उच्चतम बंद भाव है। कारोबार के दौरान इसका दिवस का निचला स्तर 41,720.76 अंक रहा।

मझौली और छोटी कंपनियों में भी तेजी रही। बीएसई का मिडकैप 0.87 प्रतिशत चढ़कर 15,290.11 अंक पर और स्मॉलकैप 0.95 प्रतिशत की बढ़त में 14,282.09 अंक पर पहुंच गया। बीएसई में कुल 2,711 कंपनियों के शेयरों में कारोबार हुआ। इनमें 1,544 के शेयर बढ़त में और 984 के गिरावट में रहे, जबकि 183 कंपनियों के शेयर दिनभर के उतार-चढ़ाव के बाद अंतत: अपरिवर्तित बंद हुए।

निफ्टी 39.90 अंक की बढ़त के साथ 12,296.70 अंक पर खुला। कारोबार के दौरान यह भी 12,337.75 अंक के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया। बाद में 12,285.80 अंक के निचले स्तर से होता हुआ यह गत दिवस की तुलना में 72.75 अंक ऊपर 12,329.55 अंक के रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ। निफ्टी की 50 में से 36 कंपनियों के शेयर हरे निशान में और 14 के लाल निशान में रहे। 

Show comments

TVS iQube MillionR Edition लॉन्च, 145 किमी रेंज और Type-C चार्जिंग समेत मिलेंगे ये फीचर्स, हासिल किया 10 लाख यूनिट का आंकड़ा, कीमत जानेंगे तो हो जाएंगे हैरान

नेपाल में बाढ़ से तबाही तो दिल्ली में H1N1 का कहर, मामलों की संख्या 3000 के करीब

कांवड़ यात्रा पर दिग्विजय सिंह के बयान से गरमाई सियासत, भाजपा ने बताया सनातन का अपमान, माफी की मांग

चीनी कैमरे ने रिकॉर्ड की Nepal की तबाही का भयावह दृश्‍य, जिस जगह टूटा था ग्लेशियर, वहां पहुंचा चीनी हेलीकॉप्टर

तिब्बत में टूटा ग्लेशियर का 'थूथन', नेपाल में हाहाकार, 30 फीट ऊंची प्रलयंकारी बाढ़ का खौफनाक सच

सभी देखें

रीवा-सतना के बाढ़ पीड़ितों को कपड़े-खाना और शुद्ध पानी उपलब्ध कराया जाए: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव ने केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह से की सौजन्य भेंट

नई दिल्ली से सीधे रीवा पहुंचे सीएम डॉ.मोहन यादव, रविवार को करेंगे बाढ़ प्रभावित इलाकों का निरीक्षण

सोनिया गांधी की किताब 'Belonging: A Journey of Love' पर क्‍या है कंट्रोवर्सी, प्रकाशन ने क्‍यों छापने से किया इनकार?

किसी ने पूछा— RSS जॉइन करने पर मुझे क्या मिलेगा, न्‍यू यॉर्क में संघ प्रमुख मोहन भागवत ने दिया ये जवाब

अगला लेख