1. खेल-संसार
  2. अन्य खेल
  3. पेरिस ओलंपिक 2024
  4. Vinesh Phogat disqualified for weighing 100 gram more than permissible limit

100 ग्राम अधिक वजन होने के कारण विनेश से छिन गया ओलंपिक पदक

100 ग्राम अधिक वजन पाये जाने पर विनेश फोगाट अयोग्य घोषित

Paris Olympics
पेरिस ओलंपिक में बुधवार को महिलाओं की 50 किग्रा की स्पर्धा से भारतीय पहलवान विनेश फोगाट का वजन कुछ ग्राम अधिक पाये जाने पर उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया गया है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और भारतीय ओलंपिक संघ ने इस स्थिति पर खेद व्यक्त किया है।आधिकारिक बयान में बताया गया कि आज सुबह विनेश का वजन कुछ ग्राम अधिक पाया गया और यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग नियम के तहत उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया गया है। भारतीय ओलंपिक संघ ने एक बयान जारी कर इस स्थिति पर गहरा खेद व्यक्त किया।

आईओए ने बयान में कहा, “यह खेदजनक है कि भारतीय दल महिला कुश्ती 50 किग्रा वर्ग से विनेश फोगट को अयोग्य घोषित किए जाने की खबर साझा करता है। रात भर टीम द्वारा किए गए बेहतरीन प्रयासों के बावजूद, आज सुबह उनका वजन 100 किग्रा से कुछ ग्राम अधिक था। इस समय दल द्वारा कोई और टिप्पणी नहीं की जाएगी। भारतीय दल आपसे विनेश की निजता का सम्मान करने का अनुरोध करता है। वह मौजूदा प्रतियोगिताओं पर ध्यान केंद्रित करना चाहेगा।”

यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग (UWW) के नियमों के अनुसार फोगट को इस स्पर्धा की रैंकिंग में अंतिम स्थान पर रखा जाएगा। यह निर्णय भारतीय पहलवान के असाधारण प्रदर्शन का एक नाटकीय और निराशाजनक अंत दर्शाता है।उल्लेखनीय है कि मंगलवार को विनेश फोगाट ने लगातार तीन मुकाबलों मे जीत दर्ज करते हुए महिलाओं की 50 किग्रा स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाई थी।(एजेंसी)
लेखक के बारे में
WD Sports Desk
वेबदुनिया स्पोर्ट्स टीम खेलों की दुनिया से जुड़ी हर खबर को विस्तार से पेश करती है। क्रिकेट, फुटबॉल, कबड्डी या अन्य खेलों पर आधारित लेख और न्यूज़ से लेकर महत्वपूर्ण मैचों की अपडेट्स और खेल जगत की खास घटनाएं, यह टीम पाठकों को पूरी जानकारी प्रदान करती है। स्पोर्ट्स टीम.... और पढ़ें
अगला लेख
श्रीजेश के बिना पेनल्टी कॉर्नर रोका भारतीय डिफेंडर ने, यह कहा गोलकीपर ने