Daily Horoscope

Weather Update : इन राज्‍यों में चढ़ने लगा पारा, यहां बारिश और बर्फबारी का अलर्ट

Updated: शुक्रवार, 6 मार्च 2026 (11:39 IST)
Weather Update News : मार्च के पहले पखवाड़े में देश के अधिकतर मैदानी इलाकों में तापमान धीरे-धीरे बढ़ेगा। वहीं पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी से मौसम में अस्थाई बदलाव देखने को मिल सकता है। IMD के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से उत्तर भारत के पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी की संभावना बन रही है, जिससे वहां तापमान में गिरावट आ सकती है। उत्तर भारत से लेकर पूर्वी भारत में 7 मार्च से लगातार एक सप्ताह तक बारिश का दौर जारी होने वाला है। मौसम विभाग ने कई राज्यों में बारिश की चेतावनी जारी की है। बिहार, बंगाल और ओडिशा सबसे अधिक प्रभावित होने वाला है।

इन राज्यों में बारिश की चेतावनी

मौसम विभाग ने कई राज्यों में बारिश की चेतावनी जारी की है। बिहार, बंगाल और ओडिशा सबसे अधिक प्रभावित होने वाला है। बिहार में फिलहाल मौसम सामान्य बना हुआ है, लेकिन कुछ जिलों में बादल छाए रह सकते हैं। मौसम विभाग के अनुसार 11 मार्च के आसपास राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है।
ALSO READ: Weather Update : फिर बदला मौसम का मिजाज, पहाड़ों पर बर्फबारी, इन राज्‍यों में बारिश का अलर्ट
झारखंड में फिलहाल गर्मी बढ़ने का अनुमान है, लेकिन 9 मार्च के बाद कुछ जिलों में बारिश हो सकती है। पश्चिम बंगाल में 8 से 11 मार्च के बीच बारिश की संभावना है। दार्जिलिंग, हुगली, मालदा और मुर्शिदाबाद जिलों में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है।

यहां बारिश और बर्फबारी का अलर्ट 

उत्तराखंड में भी 8 से 11 मार्च के बीच मौसम बदलने की संभावना है। देहरादून, नैनीताल, चमोली, रुद्रप्रयाग और उत्तरकाशी के ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। हिमाचल प्रदेश में 7 से 10 मार्च के बीच कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना जताई गई है। मौसम वैज्ञानिक के मुताबिक जिन जिलों में बारिश की संभावना है उनमें शिमला, मनाली, कांगड़ा, चंबा और मंडी शामिल हैं। 
ALSO READ: Weather Update : कहीं छाए बादल तो कहीं बढ़ रहा तापमान, जानिए देशभर में मौसम का हाल

इन राज्यों में बढ़ने लगा तापमान

उत्तर प्रदेश के कई जिलों में भी गर्मी का असर बढ़ने लगा है। मौसम विभाग के अनुसार फिलहाल प्रदेश में बारिश की कोई संभावना नहीं है और मौसम शुष्क बना रहेगा। मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों में जल्द ही मौसम बदल सकता है।
 
तमिलनाडु में अगले कुछ दिनों में तापमान धीरे-धीरे बढ़ सकता है। हालांकि मन्नार की खाड़ी के पास बने दबाव के क्षेत्र के कारण राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है। राजस्थान के कई हिस्सों में तापमान सामान्य से काफी ज्यादा दर्ज किया जा रहा है। आज गुजरात राज्य के तटीय क्षेत्रों और कल कोंकण के कुछ इलाकों में गर्म और आर्द्र मौसम रहने की अधिक से अधिक संभावना है।
ALSO READ: Weather Update: उत्तर भारत में बढ़ी गर्मी, जानिए आपके राज्य में कैसा रहेगा मौसम?
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है। मौसम विभाग के अनुसार, आज और कल आसमान साफ रहेगा और तेज धूप देखने को मिलेगी। दिल्ली में अधिकतम तापमान 34 से 35 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
Edited By : Chetan Gour  
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

PM मोदी के 76वें जन्मदिन पर UP में दीपोत्सव जैसा माहौल, सीतापुर में मोदी-योगी की आकृति तो मेरठ में 'आशीर्वाद का दीया' बना आकर्षण

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

UPI विवाद पर हंसराज विश्वकर्मा का राहुल गांधी-अखिलेश पर निशाना , बोले- दोनों के बीच सांठगांठ

अंबेडकरनगर में 1100 बीघा जमीन पर आकार ले रहा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, पराली से बनेगी बायो गैस

अगला लेख