• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. Latest weather news for 30 May 2025 in India
Last Updated :नई दिल्ली , शुक्रवार, 30 मई 2025 (09:15 IST)

Weather Update: दिल्ली NCR में तेज बारिश की संभावना, राजस्थान में लू का अलर्ट

rain
Weather Update: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार प्री मानसून (pre-monsoon) के अंतर्गत दिल्ली-एनसीआर (Delhi NCR) में तेज बारिश होने की संभावना है। दूसरी ओर पूर्वोत्तर (Northeast) में बूंदाबांदी की संभावना है। इसके अलावा राजस्थान में धूलभरी आंधी और लू का अलर्ट जारी किया गया है। पूर्वोत्तर राज्यों और उपहिमालयी पश्चिम बंगाल (West Bengal) में 31 मई तक भारी बारिश का अनुमान है। जानें कि देश के अन्य भागों का कैसा रहेगा मौसम?
 
आईएमडी के अनुसार उत्तर भारत में मौसम की स्थिति अनिश्चित जैसी है। बंगाल की खाड़ी में एक गहरा दबाव बन रहा है। मौसम विभाग के अनुसार यह पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश के तटों को पार कर सकता है। यह सागर द्वीप और खेपुपारा (बांग्लादेश) के बीच से गुजरेगा। मौसम विभाग के अनुसार पूर्वोत्तर राज्यों और उपहिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 31 मई तक बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। मेघालय में 30 मई को कुछ स्थानों पर भारी बारिश (30 सेमी से अधिक) भी हो सकती है।ALSO READ: Weather Update : केरल में मूसलधार बारिश, भारी नुकसान, 8 जिलों में रेड अलर्ट
 
आईएमडी का दिल्ली को लेकर अलर्ट : भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले 2 दिनों के लिए कई इलाकों में मौसम को लेकर चेतावनी जारी की है। 30 मई को तेज बारिश, बिजली गिरने और 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के आसार हैं। इन दोनों दिनों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इसी प्रकार 30 मई को भी मौसम का मिजाज बिगड़ा रहेगा, तापमान वही रहेगा और हवाएं 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं।
 
पूर्वी और तराई क्षेत्रों में भारी बारिश का अनुमान : आईएमडी ने 60 जिलों खासकर राज्य के पूर्वी और तराई क्षेत्रों के लिए चेतावनी जारी की तथा तेज हवा, गरज, बिजली चमकने और बूंदाबांदी का अनुमान जताया। मौसम विभाग के मुताबिक लखनऊ और आसपास के जिलों में गुरुवार तड़के हल्की बारिश और कुछ इलाकों में गरज के साथ बारिश हुई। बिजनौर जिले में सबसे ज्यादा 8 मिमी बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने अगले 2 दिनों में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान जताया है।
 
दक्षिण-पश्चिम मानसून और भी आगे बढ़ा : दक्षिण-पश्चिम मानसून 28 मई को महाराष्ट्र के कुछ और हिस्सों, कर्नाटक के बचे हुए हिस्सों, तेलंगाना के ज्यादातर हिस्सों, आंध्रप्रदेश के बचे हुए हिस्सों, छत्तीसगढ़ और ओडिशा के कुछ हिस्सों और बंगाल की खाड़ी के पश्चिम-मध्य के बचे हुए हिस्सों में आगे बढ़ गया है।ALSO READ: IMD ने जताई जून में सामान्य से अधिक वर्षा होने की संभावना, 108 प्रतिशत अधिक होगी बारिश
 
अगले 24 से 48 घंटों के दौरान छत्तीसगढ़ और ओडिशा के कुछ और हिस्सों, पूर्वोत्तर राज्यों के बचे हुए हिस्सों और पश्चिम बंगाल और सिक्किम के कुछ हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल हैं। ओडिशा तट के पास बंगाल की खाड़ी के उत्तर-पश्चिम में बना कम दबाव वाला क्षेत्र बना हुआ है। इससे जुड़ा चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 7.6 किमी ऊपर तक फैला हुआ है। इसके उत्तर दिशा में बढ़ने और 29 मई तक बंगाल की खाड़ी के उत्तरी हिस्से में एक डिप्रेशन में केंद्रित होने की संभावना है।
 
पश्चिमी विक्षोभ को मध्य क्षोभमंडलीय पश्चिमी हवाओं में एक गर्त के रूप में देखा जाता है जिसकी धुरी समुद्र तल से 5.8 किमी ऊपर है और यह लगभग 72° पूर्व के देशांतर पर 30° उत्तरी अक्षांश के उत्तर में चल रही है। चक्रवाती परिसंचरण दक्षिणी पंजाब पर है और दूसरा चक्रवाती परिसंचरण पश्चिमी राजस्थान पर है। पश्चिमी राजस्थान पर चक्रवाती परिसंचरण से पूर्वी राजस्थान और मध्यप्रदेश होते हुए उत्तरी छत्तीसगढ़ तक एक गर्त बना हुआ है। उत्तर-पूर्वी मध्यप्रदेश पर एक चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है।
 
पिछले 24 घंटों में मौसम की गतिविधि : पिछले 24 घंटों के दौरान तटीय कर्नाटक और तटीय ओडिशा में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या दो बार भारी बारिश हुई। लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, केरल, कर्नाटक, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, विदर्भ, कोंकण और गोवा, दक्षिण-पश्चिम मध्यप्रदेश, गुजरात क्षेत्र, पश्चिम बंगाल, पूर्वोत्तर भारत और छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ छींटें पड़े।ALSO READ: मुंबई से मेंगलुरु तक भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित, कही स्कूल बंद तो कही ट्रेनें रद्द
 
उत्तरी मध्यप्रदेश, रायलसीमा और उत्तराखंड में हल्की से मध्यम बारिश हुई। बिहार और झारखंड, आंतरिक ओडिशा, तेलंगाना और तटीय आंध्रप्रदेश में हल्की बारिश हुई। राजस्थान के पश्चिमी हिस्सों में धूल भरी आंधी और तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश हुई। धूलभरी आंधी और गरज के साथ छींटे पड़ने के कारण राजस्थान में तापमान में काफी गिरावट आई।
 
आज शुक्रवार के मौसम की संभावित गतिविधि : स्काईमेट वेदर (skymetweather) के अनुसार आज शुक्रवार, 30 मई को बांग्लादेश, मेघालय, मणिपुर, मिजोरम और नागालैंड के कुछ हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश संभव है। 30 मई को असम और अरुणाचल प्रदेश में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। तटीय कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। विदर्भ, तेलंगाना और केरल में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या दो स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।
 
महाराष्ट्र, आंध्रप्रदेश, आंतरिक कर्नाटक, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, दक्षिणी छत्तीसगढ़ और दक्षिण-पश्चिमी मध्यप्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान के कुछ हिस्सों और उत्तरप्रदेश में हल्की बारिश के साथ बारिश और धूलभरी आंधी चल सकती है। बिहार, झारखंड, उत्तरी छत्तीसगढ़ और दक्षिणी गुजरात में हल्की बारिश हो सकती है। पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। राजस्थान में लू की स्थिति कम हो सकती है।(Photo courtesy: IMD)
 
Edited by: Ravindra Gupta
ये भी पढ़ें
NDA से स्नातक 17 महिला कैडेट के पहले बैच ने पासिंग आउट परेड में हिस्सा लेकर रचा इतिहास